Подключаем дополнительный электронасос на печку Daewoo Leganza

Rain

комментарий с соседней ветки


Привет всем,хочу поделится с вами как я подключил дополнительный электро насос на печку. Многие спрашивают на форуме кто как подключает,ну вот и я решил поделится?!Изучив мануал и схему я решил подключить через блок предохранителей,для того чтобы вдруг продам авто после меня могли разобратся(да ещё заказал наклейки на предохранители то что под капотом и в салоне на руском языке.В ногах водителя находится блок предохранителей,у меня F4 оказался пустой тоесть на него +приходит но после него не выходит,и было решено подключить именно здесь.Взял 4-х контактную релюшку, мелкую клему (маму),кнопку маленькую для вкл.выкл. и вперед. Моя схема работает на ура,при выкл. зажигания насос не работает и теперь не боюсь что могу забыть включенным.Предохранитель на 15А подключен на+ а выкл.на -(минус) так как вся схема на леганзе управляется минусом я решил не выходить из этой рамки.А выкл. поставил для лето,тоесть при вкл.кондея насос не нужен.


Allexx
24.01.12  | 
24.01.12 | 

Видимо у этого кулибина по электромеханике двойка была!!! В этой схеме наличие реле не имеет смысла, т.к. обычно управляют реле подавая на него ток не большой величины, а оно в свою очередь замыкает цепь с большей величиной тока!!! А в этой схеме, реле постоянно включенно!!!

voltik
24.01.12  | 
24.01.12 | 

Если ставить электронасос фирмы Бош, реле нафиг не нужно, пусковой ток 0.7 А, рабочий 0.5А.

karel1973
28.09.13  | 
28.09.13 | 

Да, схема включения действитльно бестолковая!

Я поступил проще-снял блок предохранителей, и подключиля к проводу обогрева заднего стекла. По моему просто и удобно!

Andrei Taganrog
11.06.14  | 
11.06.14 | 

А кто подскажет направление движения ОЖ по системе, хотя бы вход/выход печки, чтоб доб.эл.помпу правильно установить

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
11.06.14  | 
11.06.14 | 


to Andrei Taganrog: ну очевидно тот патрубок, что выходит из ГБЦ идет на вход печки.


... Но это все слишком сложно. Я рекомендую мой метод (жалко что не запатентованный ;) ) :

Итак, начинаем набирать запчасти и инструменты .... Отвертка, хомут 15-32 ... и ... все! Этот хомут раскручиваешь полностью, "застегиваешь" на патрубке расширительного бачка, который уходит вниз во "флейту" и поджимаешь его эдак наполовину, ну или хотя-бы на треть.

В итоге зимой при +5 - +10 градусах Цельсия двигатель прогревается до рабочей температуры минуты за 3, при этом обороты устанавливаются на рабочие 800-850 где-то в течении минуты. Уже на 2-й, ну максимум на 3-й минуте после запуска двигателя из печки начинает дуть ощутимо тепленький воздух, который далее теплеет по мере прогрева двигателя. Провести испытания при более низких температурах не получилось по причине отсутствия таковых ;) - поздно затеялся с этим вопросом и соответственно нашел такое решение уже в конце зимы.

ЮрийЮ
11.06.14  | 
11.06.14 | 
DiBuz: to Andrei Taganrog: ну очевидно тот патрубок, что выходит из ГБЦ идет на вход печки.

... Но это все слишком сложно. Я рекомендую мой метод (жалко что не запатентованный ;) ) :
............... #

уже пейсал, но повторюсь.

это полумера. циркуляция все равно будет.


Лучший выход - отключение обогрева дроссельного узла, или пережатие патрубка ДУ до диаметра спички.

У меня уже отключен две зимы.

ДУ и так обогревается горячими картерными газами. нах там обогрев нужен не понятно.

ездил и при -20 по трассе. проблем не обнаружено.


Рекомендую пережимать до диаметра спички шланг на ДУ. или впихнуть в него поглубже кусок ручки или фломастера, там где пишущая часть. воздух пройдет, а циркуляция замедлится. Можно прямо возле бачка, чтоб далеко не лазить.

фсьо

Тоже не патентую

алексей Mamontov
15.07.14  | 
15.07.14 | 

расшифруй пожалуй

ста что за ГБЦ и ДУ?

ЮрийЮ
15.07.14  | 
15.07.14 | 
алексейMamontov: расшифруй пожалуй
ста что за ГБЦ и ДУ? #

гловка блока цилиндров и дроссельный узел(там где дрос. заслонка поворачивается)

алексей Mamontov
16.07.14  | 
16.07.14 | 

спасибо.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06