Вибрация по кузову Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.11.16  | 
24.11.16 | 
Goodest81: Аааа. Ну если подушки поменяли на оригинал и нифига не поменялось, тогда вариант проверить муфту генератора
Я правильно понял, при положении D и выжатом тормозе вибрация, ставим на P пускаем тормоз вибрации нет? #

Муфта менянная, подушки все оригинальные. После того как развернул переднюю подушку именно так как ты написал: на Паркинге или на Нейтрали, с тормозом/без тормоза - не важно, вибрации нет. Стоит воткнуть Драйв и "понеслась" вибрировать, пока не отпустишь тормоз. Напрашивается вывод, что подушки в целом справляются со своей задачей - держат работающий двиг мягко (правда холодный двиг и на Нейтрали вибрирует), а вот когда к этому всему добавляется еще и усилие двигла, то уже их не хватает.

Goodest81
24.11.16  | 
24.11.16 | 

Ты мне скажи, ты гидроподушку менял на оригинал или нет?

Принцип работы гидроподушки такой, если я правильно понял.

Две камеры, жидкость в камере, мембрана между двумя камерами и штуцер для перекачки. При малых колебаниях мембрана ходит туда-сюда и гасит вибрацию, в этом случае подушка мягкая, как только колебания учащаются (т.е. нагружен двигатель, в вашем случае режим D с выжатым тормозом), то мембрана не справляется и жидкость должна из одной камеры перетечь в другую и стать более жесткой. Это при правильной работе подушки. Возможно жидкость не перетекает или подушка стала сильно задубевшей, т.е. в результате или она слишком мягкая для таких колебаний (не перетекает жидкость) или слишком жесткая (жидкость перетекает, но резина задубевшая и подушка становиться более жесткой, чем должна быть).

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.11.16  | 
24.11.16 | 

Я думаю проблема не в том. Корейцы как всегда недотумкали - лежит-то двигло на подушках нормально, а вот когда оно начинает подпирать в режиме Драйв и до того как это напряжение снимется за счет ухода нагрузки когда колеса начинают вращаться - вот здесь проблема и кроется.

Думаю если нижние подушки не рваные и стоят правильно, то скорей всего проблема в боковых ... Я раньше думал что двигатель лежит на нижних подушках, хотяб немного, но оказалось что они ни капельки не подперты. Т.е. лежит двигатель именно на боковых подушках, а нижние служат для того чтоб он не дергался вперед/назад по оси коленвала. И вот здесь как раз собака и зарылась - нижние подушки во время включения Драйва его удерживают, а вот верхние наверняка смещаются и вместо того чтоб держать двигло с вектором силы вниз, на них еще действует вектор вперед или назад. Думаю пока что понятно что я хотел сказать?

Ну а далее ход моих мыслей таков: поскольку правая гидроопора находится достаточно низко, ее при включении Драйва отводит назад не сильно, а вот левая опора (КПП) наверняка как раз и испытывает перегрузки. У "американок" это более распространено из-за существенно бОльшей массы АКПП, а также из-за низких оборотов крутящего момента - оба этих фактора негативно сказываются на работе стоковой опоры, которая для всех модификаций одинаковая. Думаю по всем законам физики ее внутреннюю часть придавливает к задней стенке наружной обоймы и она стучит по ней отбойником. Причем что характерно - будь опора надорвана, отбойник бы откровенно ложился на стенку и вибрация была бы не такой ощутимой, а тут именно идет касание ... Собственно остается только протестировать - снять расширительный бачок, удостовериться в моих предположениях по пятну контакта отбойника с корпусом, всунуть туда мягкий ластик и проверить уже на практике ;) Кто первый?

Goodest81
06.12.16  | 
06.12.16 | 

Итак. Отчет. Заменил гидроподушку. Вибрация упала в разы. Осталась очень-очень слабая, как я понимаю надо и слева поменять, что под бачком омывателя. Состояние сторой: трещины на пыльнике, на подушке и под подушкой (на кузове) капли (я их пальцем смазал, типа масло), сама подушка вспученная (т.е. под пыльником жидкость поднялась), на вид подушка конкретно меньше по высоте. На новой подушке двигатель стал выше где-то на 0.5-1 см на глаз. Вибрация пластика в салоне ушла на ноль, руль еле-еле, после установки даже не понял вибрирует или нет, ну и аналогично еле-еле ручка кпп вибрирует. Салон без вибрации.

Теперь при трогании и торможении понял, что и на лыже тоже менять надо, хотя и не обязательно.

Старую подушку вскрыл снял пыльник, под ней черная грязная жидкость аля масло, слил, под ней пробитая резинка, как я понял мембрана.

P.S. На новой защитный лак, маленько лупиться, но это не важно, пыльник сам целый, без трещин



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06