Люк в крыше - ремонт. Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz

Итак, пару недель тому сел в машину , а с потолка капает - это было "последней каплей" терпения. На майские разобрал машину, снял потолок (совсем несложно, кстати) и таким образом увидел все "велико - лепие". 

Конструкция механизма проста и изящна - действительно чудо, когда такой механизм построен всего на 2-х тросиках ... в общем мне инженерное решение понравилось ;) В принципе это ж не корейцы придумали - наверняка у кого-то слямзили. Но речь не о том. Сам по себе механизм очень сильно загаживается водой и пылью, поэтому как бы ни хотелось открыть люк когда едешь по грунтовой дороге - лучше этого не делать ... Далее все просто - по бокам салазки для механизмов. Вся смазка от времени, пыли, воды и разности температур, напоминала даже не оконную замазку, а хреновую отечественную краску, которая даже через 3 года на жаре становится мягкая и пачкает вещи - у нас такой обычно как раз лавочки красят.

У меня с люком на момент, когда он потек, уже были следующие проблемы:

- с самого начала пользования, при опускании люка вниз, он сильно щелкал - явно был какой-то трабл

- ездил люк хреновато - это понятно выше почему

- пару лет назад сломалась тяга с правой стороны и люк перестал заезжать под крышу - его можно было только поднимать вверх

- года полтора тому отклеилась обшивка шторки люка со стороны салона и некрасиво пузырилась над головой - снятие шторки также предполагает снятие обивки потолка

- ко всему вышеперечисленному, постоянно что-то в механизме стучало на кочках. Скорей всего это из-за поломанной тяги, т.к. более там стучать особенно и нечему.


Далее со мной случилась неприятность ... я не буду в красках рассказывать что случилось, уж простите ... , в общем остался я без крышки люка. Пока временно вырезал из плексиглаза "заплатку" и приклеил на скотч. Люк сегодня уже заказал б/у, спасибо ЮриюЮ за оказанную поддержку и помощь в поиске. Однако даже по фотам видно, что уплотнительная резинка на нем сзади "мертвая". Эту резинку с номером 42309750 уже тоже нашел - новую обещают привезти аж за 7 баксов ..., вот только ждать 2 месяца, а может и поболее. Если кто может поспособствовать более быстрой доставке, с удовольствием рассмотрю варианты.

Сам механизм один в один похож на Авео, вот только в Авео (а еще и новый Запорожец - Форза, тоже в "люксовой" версии им комплектуется ), этот люк на 6 см ШИРЕ!, чем в Леганзе. Но механизмы полагаю там один в один и искать на Авео новые скорей всего их куда проще, чем на Легу. Пока жду что приедет вместе с люком - если там тяги будут дохлые, скорей всего таки заморочусь и куплю эти исполнительные механизмы новенькие, чтоб все было гарантированно чики-пики.

Сейчас пока что собрал весь механизм обратно и с чистыми полозьями он перемещается рукой без особого напряжения, когда я его оттуда еле-еле вытаскивал обеими руками  и т.д. Однозначно теперь моторчику намного легче будет все это двигать, нежели раньше. Думаю "твердую" смазку туда вообще ложить не буду - смажу жидким силиконом трущиеся части, полозья и все.

Потолок тоже уже помыл и высушил вместе с козырьками и ручками - прям жду-недождусь, когда уже обратно поставлю все на место - это ж прям такая чистота будет неземная! А ежели у меня таки все получится с люком, то и вовсе все заработает и будет красотища.

Ruslan_slv
06.05.15  | 
06.05.15 | 

Ремонт люка https://www.drive2.ru/l/3756080/

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.05.15  | 
06.05.15 | 


to Ruslan_slv: отписался и тебе туда ;)

Вот и у меня по фоткам того люка, что ко мне едет (надеюсь ;) ) , резинка с такой-же вот "щербиной" , как и у тебя на фото ... Жаль ... У меня на люке резинка была склеенная по заднему шву, причем отнюдь не мной - не успела разойтись еще от времени. Правда немного задранная сзади слева, но не очень критично ... , впрочем какая теперь разница - ее уже нет. Все равно надо новую резинку искать.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.05.15  | 
08.05.15 | 

Приехал вчера люк. Правда пришлось немного повозиться - отмыть его, но на доноре резинка абсолютно целая, хоть и с "пробелом" в 2 см, железо люка в гораздо лучшем состоянии, чем было у меня - даже чистить и красить не буду, да к тому-же механизмы целые и все винтики блестящие. Дополнительный плюс - на доноре целые пластмасски , что механизмы с обеих сторон закрывают.

Еще раз Юрчику огромное МЕРСИ - мало того что дешевле грибов, так еще и кроме необходимой крышки люка полный набор необходимых запчастей, и все это гораздо свежее чем у меня

В общем вчера уже все поотмывал, основной механизм собрал и надеюсь сегодня даже на машину установлю. В итоге остался в принципе целый левый механизм от моего люка, 2 тросика, донорский двигатель с контроллером (сам двигатель не знаю, а вот шестеренку от него народ периодически ищет), ну и там разные пластмасски и заглушки, что повынимал с донорского люка. Если кому чего понадобится - обращайтесь, пока не выбросил ;)

ЮрийЮ
08.05.15  | 
08.05.15 | 

Да я давно говорил,

шо у нас сложилась парадоксальная ситуация

доноров слишком много навезли

живи и радуйся

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
08.05.15  | 
08.05.15 | 

чтоб еще на кузовщину были б нормальные цены ;) ... , я бы еще и водительсую дверку бы махнул

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
10.05.15  | 
10.05.15 | 

В общем собрал я все до кучи и поставил на машину.

Пока что еще не обклеил шторку люка, поэтому потолок еще не ставил. ... Да и еще хочу в дождь потестить новый люк. Что-то мне с ним не понятно. Завтра спецом сфоткаю и выложу сюда - у меня видимо с крышей что-то не так : спереди люк полностью повторяет выпуклость крыши, а сзади получается либо вровень с крышей, но тогда углы люка вниз западают, либо углы вровень, но задняя часть стекла люка тогда сверху торчит. С моим родным люком была такая-же хрень - очевидно крышу придется рехтануть.

Парни, у кого люки есть, скажите пожалуйста - а как у вас?

Кроме того я вроде все предусматривал, когда выставлял механизмы в "нулевую" точку ... Предусматривал-предусматривал и не предусмотрел, что декоративные внутренние пластмассовые щитки не влазят теперь на свои места. То-ли я таки ошибся, а может какие-то различия между "европейским" и "американским" люком все-же есть , но чувствую что для того чтоб сделать действительно качественно, придется эту всю хренотень снова снимать.

Ruslan_slv
10.05.15  | 
10.05.15 | 
У меня так же. Углы люка чуть притоплены.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
11.05.15  | 
11.05.15 | 
Ruslan_slv: У меня так же. Углы люка чуть притоплены. #

именно задние? Передние у меня просто идеально ... Думаю изначально крыша была выгнута больше. Вот только со временем она распрямляется, как бы смешно это ни звучало

Ruslan_slv
14.05.15  | 
14.05.15 | 
Задние углы притоплены. Причем с новья так было.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.05.15  | 
15.05.15 | 
Сновья? Забавно. Мне досталась уже 6-ти летняя машина, причем не без вмешательства "очумелых ручек", поэтому я не могу судить о машине полноценно. Но люк, а точнее его притопленные задние углы я отметил практически зразу, т.к. первое что я делал в этой машине самостоятельно - это зачищал и красил каркас стекла люка, ну и выставлял его потом соответственно. Дибилизм получается - крышка люка под горбатую крышу, а она ровная. Кусок плексиглаза, вырезанный канцелярским ножом и посаженный на скотч, смотрелся на этой крыше гораздо органичнее "родного" люка. Ну окей, тогда ничего выгибать не буду... Да и наверное горб на крыше был бы реально лишним. Спасибо, что вовремя остановил. Слушай, если тебя не сильно задруднит, ты бы не мог сфотать открытый механизм (правый/левый - не важно) в "нулевом" положении? Меня интересует насколько глубоко фиксатор на каретке, которую двигает трос, входит в паз - у меня внутренние экранчики механизмов при закрывании люка из верхнего положения не ложатся в паз, а упираются в задний желобок. Короче я завтра сам сфотаю и выложу, что мне надо.
ЮрийЮ
15.05.15  | 
15.05.15 | 
DiBuz: ///////////уже 6-ти летняя машина, причем не без вмешательства "очумелых ручек", ............. Дибилизм получается - крышка люка под горбатую крышу, а она ровная................. #

может нигеры РЭП на крыше танцевали?

а потом какой-то латинос ровнял

и таки да,

а как ви относитесь к рассизму?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.05.15  | 
15.05.15 | 

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.05.15  | 
15.05.15 | 

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.05.15  | 
15.05.15 | 

По первому фото:

Т.е. положение этого фиксатора в пазу мне увиделось так ... Как потом оказалось это неверно - очевидно надо было отодвинуть каретки назад на пару, другую миллиметров.

Кстати я только сейчас обратил внимание на то, что паз вначале не горизонтальный - сначала он идет вверх, а потом вниз. Т.е. когда люк открывается вверх, сперва крышка отыгрывает на пару миллиметров вниз и только потом начинает подниматься ... В принципе не лишено смысла.

Опять-же, понял, почему у меня крышка люка сзади в посадочном отверстии в самом низу - по идее должно быть где-то посередине, чтобы можно было корректировать ее положение. А оказывается если каретки назад чуть отодвинуть, крышка люка должна будет приподняться.


По второму фото:

Это задний край механизма. Экранчика естественно нет, но в принципе видно, что задний водосток не вплотную к механизму. Однако с учетом того, что он в момент опускания люка он отъезжает, видимо ему как раз и не хватает пары миллиметров чтоб пропускать мимо себя этот декоративный экранчик.

Собственно решение уже найдено, осталось только заново снять весь люк, моторчик, подкорректировать механизмы, засиликонить их как следует ;) и снова все устанавливать взад. Ну и хотелось бы найти практическое подтверждение своим предположениям.

Ruslan_slv
15.05.15  | 
15.05.15 | 
Может проще экранчик подпилить :-)? У меня их нет. От времени растрескались
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.05.15  | 
15.05.15 | 

Подпилить оно конечно проще. Можно еще край водостока подогнуть, но все равно крышку люка чуть выше подрегулировать - уже не получится, т.к. крепящий болт в край отверстия упирается. В принципе можно и так оставить - вообще без экранчиков, но коли они есть, целые и уже помытые-красивые, то почему бы их не приладить на свои места ?

Я все равно хочу разобрать чтоб смазать направляющие, а то я их пока как помыл, так на сухую и поставил - пока потолка нет, кнопку не прикручиваю и люком пока не пользуюсь.

Пока застрял со шторкой люка со стороны салона - от старой ткани и остатков пороллона я ее очистил, а новую такую ткань пока найти не могу. Был у перешивателей салонов, они мне нашли похожую, но она на пороллоне 5 мм - ткань будет тереться о центральную перекладину между направляющими ... В общем из-за такой херни подвис - без шторки собирать ну никак не хочется, чтоб потом заново с этим баловаться.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
20.05.15  | 
20.05.15 | 

Процесс не стоит на месте.

Вчера купил ткань потолочную, тюбик клея Момент и начал клеить ... Самому конечно скучно было, но потом присоединились парочка ребят - один зеленый, другой оранжевый, и с ними было уже веселее ... Вчера вечером показалось что ничего ... Сегодня утром убедился, что так и есть. Не знаю, за переклейку потолка наверное не взялся бы теперь - ткань хоть и специально для этого предназначенная, да и особых проблем с ней не возникало, но чтобы сделать качественно, уж слишком это занятие щепетильное. Короче говоря шторку уже собрал до кучи (поставил пластиковый дефлектор и держатели) - досыхает до вечера и наверное буду ставить.

Тестил, а что будет, если каретку назад чутка сдвинуть ... Да ничего! Нагрузка на пластиковые направляющие будет больше, а в остальном все также. Еще подумаю над экранчиками механизмов, может действительно просто подпилю их немножко - механизм работает красивенько, тихенько и шустренько - грех в него лишний раз лезть ковыряться.

Обидно только что ткань на люк точно такую-же не нашел - были похожей структуры, но отличались по оттенку цвета, а я выбрал немного другой структуры, но зато в тон. Возможно не очень правильное решение, но когда все поставлю на место, мне будет : 1) видно, 2) уже пофигу

ЮрийЮ
20.05.15  | 
20.05.15 | 
DiBuz: ........... но потом присоединились парочка ребят - один зеленый, другой оранжевый, и с ними было уже веселее ... ........... #

дай угадаю

водка грин дей и запивон фанта


не?

тогда клинское и энергетик

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
20.05.15  | 
20.05.15 | 

занафига? Кухня (даже с открытой форточкой) + клей Момент! Я понимал что ребят как таковых нет, но они были

ЮрийЮ
20.05.15  | 
20.05.15 | 
DiBuz: занафига? Кухня (даже с открытой форточкой) + клей Момент! Я понимал что ребят как таковых нет, но они были #

"Момент" уже не тот


Вот если бы тот, который раньше был

Быстро бы втроем управились

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06