Установка светодиодных ламп в Дэу Леганза 2.2 Daewoo Leganza

voltik

Решил заменить лампочки накаливания на светодиодные в своей Леганзе 2.2, заказал в Китае светодиоды и реле поворотов под них, установил все это в авто. Стоп сигналы работают нормально, а вот с габаритами и поворотниками проблема, при включении любого поворота мигают все габариты и подсветка номера, может у кого есть схема электрическая на американку, похоже она здорово отличается от европейки.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
30.04.14  | 
30.04.14 | 

Я поставил светодиоды только в задние боковые габариты (в бампере) и в основные фары габаритами (у меня европейские фары стоят с вырезами под габаритные лампочки. Сперва стояли обычные лампочки, а теперь вместо них светодиодные).

Пробовал даже в передних боковых поворотниках (в бампере) менять - точно не помню, но лажа вылезла: то ли панель приборов погасла, то ли "притухлость" часов и гамнитофона при включении габаритов перестала активироваться.

Я не думаю, что схема ну ОЧЕНЬ отличается от "европейки" - скорей всего дополнительное реле стоит на повторители поворотов, чтобы они не только зажигались у нас при выключенных габаритах точно также как и на европейках, но чтоб еще и гасли, когда габариты включены.

Лично я плюнул с этим разбираться, оставил в поворотниках лампочки ( они и так в 2 раза меньше потребляют из-за того что не горят, а мигают ;) ), а вставил уже купленные светодиоды в дверные плафоны + поменял лампочку на широкий светодиод в плафоне освещения салона - теперь хороший яркий , практически дневной свет. Но самое интересное, что даже плавное затухание работает. Конечно не так плавно, как на лампочке, но реально свет тухнет плавно - я очень этому удивился, т.к. заведомо попрощался с этой фичей - был уверен что не будет работать.

Так или иначе, теперь двери могут быть открыты хоть целый день - единственная лампочка на приборке по этому поводу "кушает" фигню, а светодиоды все вместе взятые и того меньше ;)

Модератор
Авто)(модер
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to voltik:

А лампочки штатные стопов, габаритов и поворотников, все раздельные одноконтактные или есть двухконтактные?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
voltik
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to *АвтодeД:


Двух контактные в передних поворотниках-габаритах, 5/21 Вт.

voltik
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to DiBuz:


Похоже есть еще реле, при установке светодиодов в повторители, они мигают только при включенных габаритах.

В плафон тоже светодиод поставил, и в двери красные светодиоды воткнул, издалека теперь открытую дверь видно, еще в багажнике и в подсветке номера тоже светодиоды поставил.

Модератор
Авто)(модер
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to voltik: А светодиодные тоже двухконтактные?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
voltik
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to *АвтодeД:


Китайцы рулят, двух контактные есть белые, а есть поворотник желтый, а габариты белый свет.

voltik
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to DiBuz:


А я когда поставил светодиоды в передний габариты-поворотники, то при включении поворота в кабине все мигало, приборка, климат, часы.

Модератор
Авто)(модер
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to voltik:

В таком случае если одноконтактную не поставили нечаянно вместо двухконтактной, никаких завязок быть не должно. Другое дело, светодиодные потребляют ток в 6-8 раз меньший ламп накаливания и из-за этого могут быть проблемы. Что собственно и имеем.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
voltik
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to *АвтодeД:


Надо схему искать, а так не разобраться, просто ребята ставили светодиоды на Леганзы европейки без проблем.

Модератор
Авто)(модер
30.04.14  | 
30.04.14 | 
voltik: светодиоды на Леганзы европейки без проблем. #

При попытке на Альмере поставить назад в стопы светодиоды, машина вообще не желает ехать. (япономатерный прибабах)

А ставить доп. нагрузочные резисторы параллельно светодиодам, как-то рука не поднимается.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
karel1973
30.04.14  | 
30.04.14 | 

Реле там нет. Как то замудрили они с включением ламп!? Вот схема из Митчела: https://yadi.sk/d/aHCGJJ6INizzW

Надеюсь разберешься))))

voltik
30.04.14  | 
30.04.14 | 


to karel1973:


Спасибо, будем изучать.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
30.04.14  | 
30.04.14 | 
*АвтодeД: ... А ставить доп. нагрузочные резисторы параллельно светодиодам, как-то рука не поднимается. #

А тогда какой смысл в светодиодах? Дело в том, что на Леганзах довольно таки сопливая проводка - сечение проводов (силовых) возможно и просчитано, но сделано "в обрез", т.е. никакого запаса мощности ... Да вообще машинка как выяснилось сыровата, но с электрикой беда, т.к. в электрическом плане по составу машина "на уровне", а по качеству выходит "ниже плинтуса".

Кроме того, с учетом "лампочек" габаритов в фарах, на моей машине только снаружи при включенных габаритах горит 18 ламп - новогодняя елка, блин ;) Поэтому желание Волтика (опять-же + Ник способствует) поменять лампы на светодиоды приветствую.


А вот сзади у нас лампочки такие: на нижних "этажах" задних плафонов стоят по 2 2-х нитевые лампочки, а на "верхних" этажах по 1-й 1-но нитевой. Нижние лампы соответственно горят на 5 Вт как габариты и на 21 Вт как Стопы, а верхние лампы на 21 Вт только Стопы. У европеек по-другому точно - специально обращал внимание.

Я прикинул себе и понял, что там и так менять на светодиоды есть много чего, поэтому решил с поворотами не связываться ;)

wowasyy
20.09.16  | 
20.09.16 | 

Добрый день, поставил себе такие лампы: https://www.xenon-light.com.ua/DiodGlavnaja.html светодиодные лампы Н7 3600LM. В целом светом доволен был, свет яркий, белый, похожий на дневной, встречные машины не моргают, не кидают кирпичи, значит не слепит никого))). Но почитав интернет узнал, что светодиоды в лампах можно как то разгонять, и они светят ярче, а когда перегреваются, то включается защита и они просто притухают пока не остынут. В инструкции к моим LED лампам указанно, что рабочий диапазон по напряжению 12-24 вольт, я так понимаю, что в лампе есть где то микропроцессор который отвечает за силу розжига лампы ? как можно изменить его настройки? Может кто то сталкивался, пробовал разгонять? Както можно понять не разбирая лампы какой у меня драйвер? ведь у разных драйверов отличается КПД?

https://www.xenon-light.com.ua/DiodGlavnaja.html

Модератор
Авто)(модер
20.09.16  | 
20.09.16 | 
wowasyy: Но почитав интернет узнал, что светодиоды в лампах можно как то разгонять.

После такого "разгона", она проработает день и сдохнет. Разгонять следует придурков, которые пишут в инете подобные статьи.

wowasyy: я так понимаю, что в лампе есть где то микропроцессор который отвечает за силу розжига лампы ?

Этим лампам не нужен розжиг, нужна лишь стабилизация потребляемого тока.





Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.09.16  | 
21.09.16 | 
Авто(дед): После такого "разгона", она проработает день и сдохнет. Разгонять следует придурков, которые пишут в инете подобные статьи.

Этим лампам не нужен розжиг, нужна лишь стабилизация потребляемого тока. #

рыклама - банить к хренам собачьим ... ИМХО

Модератор
Авто)(модер
21.09.16  | 
21.09.16 | 
DiBuz: банить к хренам собачьим #

Ниииззяя. Тов. так старался маскировал рекламу под сообщение. Да и лампы эти, так или иначе пошли в серию, придётся привыкать.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.09.16  | 
21.09.16 | 
Авто(дед): Ниииззяя. Тов. так старался маскировал рекламу под сообщение. Да и лампы эти, так или иначе пошли в серию, придётся привыкать. #

А с другой стороны я и сам озадачен перепотреблением электричества - вчера вот утром ехал в дождик (у нас тут наводнение было ... в очередной раз ;) ), так повключал печку, обогрев стекла, свет и дворники и на долгом светофоре вдруг дворники начали идти не плавно, а дергаясь - я сразу сообразил, что "электричество кончилось", глядь в отражение впередистоящей машины, а у меня правая ксеноновая фара потухла, а это значит (я уже этот китайский ксенон изучил), что блок розжига сейчас ее пытается раскочегарить и потребляет фигову тучу тока - выключил ближний и снова дворники заработали плавно. Так что может действительно стоит подумать про светодиодные лампочки ;)

Модератор
Авто)(модер
22.09.16  | 
22.09.16 | 
DiBuz: может действительно стоит подумать про светодиодные лампочки #

Я, дома, перешёл на них, уже года три не покупаю ламп и плата за свет заметно снизилась.

Прогресс нас всё равно настигнет, так не лучше ли отдаться ему сразу. (шутка)


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Goodest81
12.12.18  | 
12.12.18 | 

Что-то я тут начитался и опять захотел везде светодиоды. Кто подскажет, где какие лампочки стоят, например передние габариты (что в фарах) 5w5 T10, а остальные какие, не хочется лезть лампочки дергать, подсобите кто,может кто уже какие-то поставил и полет нормальный больше года:

1. Дальний/ближний

2. Подсветка дверей

3. Подсветка салона спереди и по центру

4. Багажник

5. Номер.

6. Повороты, передние, боковые, задние)

7. Задние (тут хотелось бы поярче)

8. Противотуманки

9. Бардачок :)

10. Зад - стопы, габариты, противотуманка.


В первую очередь интересует то, что чаще работает - ближний, задние габариты, в дверях, стопы.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06