Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.02.14  | 
19.02.14 | 

А если серьезно, то все обусловлено производительностью железа, всмысле электроники ЭБУ. Наши машины шли в серию в конце прошлого века, когда только Пентиум 2 получил распространение. А учитывая, что ЭБУ собраны на микроконтроллерах, то у них мощности и того слабее (гораздо слабее) были тогда.

Реально я лишь предполагаю, но предположения строятся на том, что архитектура в таких девайсах обычно не шибко мудреная. А коль так, то вполне себе может быть, что системы топливоподачи и определения УОЗ вовсе независимые. Но поскольку УОЗ все-же важнее для отработки разных режимов работы, то не исключаю, что топливоподаче должного внимания в GM попросту не уделяли - ну жрет и хрен на него, главное чтоб двигатель крутился и не глох.


Реально я на собственном примере убедился, чего можно добиться от убитого карбюраторного двигла "девятки", отгрохотавшего 350 тыков без капремонта, заменив систему корректировки УОЗ с "грузиков на трамблере" на микроконтроллер ПИК фактически с одним единственным датчиком - ДАД. Датчик Холла считаю по-умолчанию ;) Однако точно помню - 10 кHz было мало для этой схемы - в процессе отладки меняли частоту камня, т.к. на 10 кHz девайс не успевал отрабатывать обороты выше 3500 , и это, напомню, дополнительные корректировки только по одному датчику, причем выходные данные брались из вшитых таблиц, которых тоже было около 25, а не 40, как в ЭБУ инжекторного ВАЗа и минимум вычислений, а ведь при подключении очередного датчика, требования к частоте вырастают на порядок.

Так что неудивительно, что при определенной экономии на разработке ЭБУ у GM получилось откровенное гамно, а не "мозги".

ЮрийЮ
19.02.14  | 
19.02.14 | 

karel1973: Хоть и грозился заткнуться, но интерес взял вверх
Воткнул я заместо пресловутого датчика магазин сопротивлений.
Результаты на скринах.
При понижении температуры коррекции стремятся в минус, что говорит о некотором обогащении смеси. При увеличении соответсвенно в плюс-смесь обедняется.
На слух и нюх никакой разницы в работе мотора я не услышал и не увидел. Слушал ушами, а смотрел через газоанализатор. Как было СО 0.45 и СН128-так и стояло.
Вывод-все изменения в пределах погрешности. Эффект плацебо работает)))) #



Ну я не знаю


Что-то здесь не так. Точно не так


У меня при кручении резистора, четко слышно и видно изменение подачи топлива.

Вплоть до троения и дергания


Может лямбда мешает? или надо подождать подольше.

По ДТВ даже чек срабатывает только через 50сек

Да и лямбда - девушка задумчивая.


Судя по твоим графикам, ДТВ можно вообще упразднить.

А его узкоглазые установили, и прописали, и в чек вывели


Точно что-то не так с твоей машиной

Пробуй еще

ЮрийЮ
19.02.14  | 
19.02.14 | 
Abrams: Сам по себе тогда возникает вопрос: А чем а принципе руководствуется ЭБУ, заливая топливо в котлы?
Мне все больше кажется, что какими-то сложными алгоритмами управления двигателем разработчики вообще не заморачивались, а тупо сделали линейную зависимость количества ведер вливаемого бензина от степени открытия дроссельной заслонки! #


Без ДПДЗ машина едет.

А вот без ДАДа нет. ДТВ - работает в паре с ДАД. Зависимость вообще описывается формулой типа

Мвозд=Vвозд*Плотн, где Плотн=Твозд/0,0625. 0,0625 прикинул на калькуляторе.

Таблиц и не нужно. Частота и производительность да - нужна.


Та не, что-то там считается. Лямбда-регулирование есть, коррекции есть


Правда уже не у всех

Ну и ладушки

ЮрийЮ
20.02.14  | 
20.02.14 | 

С просторов и-нета, про Леганзу:


alex1377

Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 2 минут назад

чрез сколько должен загорется чек .? бенза жрет как верблюд на водопое 20 на сотню.в девятом году у меня был B3 так на нем ДК отключаеш смолит как поровоз а на этой никакой реакции

________________________________________________


А если на Леге лямбда-вход это просто муляж, с какой-то схемой внутри, а чек загорается просто от наличия-отсутствия датчика и его исправности.

Смотрел передачу про кетаицкие медицинские и домашние приблуды(приборы).

Так там дорогой гомеопатический прибор, был просто с двумя транзисторами внутри и мигающим светодиодом

Но народу помогало, брали сразу по два-три, и друзьям тоже

А кто помнит лампу Цептер Биоптрон? Я помню

Стоила как жигули копейка на хорошем ходу в 1999году

А ща лежит достойно на антрессоли


эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
20.02.14  | 
20.02.14 | 

нефсе ёгурты адинакава палезны


У меня когда Лямда сдохла, машина перла на ХХ так, что нога немела на светофоре ее держать - тормозные накладки каждые 4-5 месяцев менял. После замены прозрел - оказывается у Леги очень даже мягкие и хорошие тормоза, а разницы между АКПП и МКПП при торможении практически нет.

Однако при этом перерасход бензина был большой, а Чек не горел.

Зато новая Лямбда быстро начала реагировать на подсос воздуха. Как пить дать обрабатывает она только обедненную смесь, а насчет переобогащенной даже не заморачивается.


Да у меня вообще такое впечатление складывается, что эта машина кроме как в плюс , бензин корректировать не умеет.

Abrams
20.02.14  | 
20.02.14 | 

Слушайте, не расстраивайтесь, есть еще много способов побороть наши проблемы

ЮрийЮ
20.02.14  | 
20.02.14 | 
Abrams: Слушайте, не расстраивайтесь, есть еще много способов побороть наши проблемы #

спасибо. интересно.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
20.02.14  | 
20.02.14 | 

Нда, интересно. Но куда полезней было б всковырнуть имеющийся ЭБУ, а точнее его прошивку.

Реально мне вот Женя (Карел) предложил 3-4 страницы этого топика назад перепрошить мой ЭБУ, а у меня 21 играет ... Ну был бы запасной ЭБУ, чтоб можно было в нужный момент его переткнуть - машина то поджопная.

Больше всего из ссылки полезным было узнать положение в США, что вносить изменения в "экологию" машины низзя ни под каким соусом. Именно поэтому ИМХО Лямбды в "американках" себя так по скотски ведут - если унюхивают обедненную смесь, начинают переливать топливо, чтоб катализатор эффективно работал.


Блин, с одной стороны прекрасно понимаю, что с моим стилем вождения Камрюха 2.2 наверное не больше 8 литров по городу жрала бы, но вносить изменения в агрегат Леги ради этой сомнительной (для меня) прибыли попросту стремно. Всем известно , что скупой платит дважды, дурак платит трижды, а лох платит всегда.

Лично для себя вижу выход - смену машины, как только представится хороший вариант ... , но это не по теме


Еслиб не парила она у меня больше всех в городе, я б наверное этим вопросом бы вообще не страдал, а так чувствую, что даже нынешние 13 литров по городу при моем спокойном стиле вождения достаточно много.

ЮрийЮ
20.02.14  | 
20.02.14 | 


to DiBuz: Есть выход.

1. Просто поставь резистор, и накрути его до срабатывания чека по лямбде, потом чуть отпусти,

вероятно суммарный расход снизится


или

2. накрути резистор на сколько тебе надо, а на чек по лямбде забей


или

3. купи симулятор лямбды, и накрути резистор на сколько нужно


в итоге, все равно меньше 12 не получишь

Так-что наиболее вероятен пункт1.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.02.14  | 
21.02.14 | 

Я тут умные сайты почитал - говорить "лямбда" на ДК некомильфо. Оказывается термин "лямбда" используется как отношение состава топливо-воздушной смеси по отношению к стехиометрическому. Т.е. сказать "лямбда = 1", это значит смесь стехиометрическая. Соответственно Лямбда > 1 - обогащенная смесь, а < 1 - обедненная.

Поэтому я теперь буду говорить ДК (датчик кислорода), к чему и вас призываю


От резистора я думаю особого эффекта не будет - ДК унюхает и ЭБУ начнет богатить смесь, т.к. обмануть ЭБУ на входе то можно, а на выходе все равно получится (ага, вот он и пригодился!) лямбда < 1 и вполне вожможно, что расход даже возрастет. Т.е. на Чек можно забивать сколько угодно, вот только преследуемых целей этим не добьешься, т.к. в Леганзе слово Чек - синоним словосочетания Жор топлива.


Симулятор Лямбды тоже не выход. Насколько я помню, нормальных решений в этом плане попросту нет. Если я не прав, было бы здорово увидеть надежный рабочий эмулятор.

karel1973
21.02.14  | 
21.02.14 | 

Правильней говорить лямбда-зонд или датчик концентрации кислорода! По сути это одно и то же-как антифриз и тосол-названия разные, суть одна))))

DiBuz, я не понял-с чем борьба то идет? 13 литров на автомате,да зимой, по городу я не считаю, что это слишком много для машины этого класса. ИМХО

Я решил кардинально подойти к вопросу экономии, и вчера закончил установку ГБО 4-го поколения. По моим прикидкам окупаемость наступит примерно через 20000 км. При моих средних 30000 в год это будет осенью. А учитывая запланированную поездку летом в Прагу, то еще раньше)))) В европе литр бензина стоит 2 евро!!!

ЮрийЮ
21.02.14  | 
21.02.14 | 
karel1973: .............
Я решил кардинально подойти к вопросу экономии, и вчера закончил установку ГБО 4-го поколения. ...................!!! #

интересуюсь по сути. лямбда-зонд штатный? или эмулятор?

как устроено, установленное Вами, ГБО4?

karel1973
21.02.14  | 
21.02.14 | 

Кислородник конечно штатный-евро 3 как никак))))

В смысле, как устроенно? Стандартно-бак, редуктор, форсунки, ЭБУ. Комплект BRC брал по рекомендации опытных товарищей.

ЮрийЮ
21.02.14  | 
21.02.14 | 
DiBuz: ............. Т.е. на Чек можно забивать сколько угодно, вот только преследуемых целей этим не добьешься, т.к. в Леганзе слово Чек - синоним словосочетания Жор топлива.

.................... #

Не факт

Я ездил с чеком по РХХ и ДПДЗ по многу, по неделе и больше

Когда УОЗ работал вместо РХХ

Жора не было

Даже наоборот

Я по памяти жигулевской подумывал навесить лампу чека на датчик давления масла или генератор, и забить.

потом передумал, все-таки иномарка.

ЮрийЮ
21.02.14  | 
21.02.14 | 
karel1973: Кислородник конечно штатный-евро 3 как никак))))
В смысле, как устроенно? Стандартно-бак, редуктор, форсунки, ЭБУ. Комплект BRC брал по рекомендации опытных товарищей. #

а с чеком проблем не будет? на газе?


я тут на калькуляторе прикинул:

газ 6.70грн * 1.3 = 8.7грн в пересчете на бензин.

я спирт заливаю по 8.90, если взять не 1.3, а 1.4, то экономии на газе в моем случае никакой

расход спирта на 5-10% больше бензина, при наличии лямбды. без лямбды как пойдет

тоже думал про газ, но калькулятор не велит

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.02.14  | 
21.02.14 | 

Не знаю, у меня расход сразу "улетал в небо", как только Чек загорался. Бывало и такое, что на 10 литрах проезжал около 20 миль ... 35 литров на сотню - блин, это ж как танк! ;)


13 литров меня сейчас вполне устраивает, но повторюсь - езжу очень спокойно. Экспериментировать особо негде, да и незачем - все то дожди, то туманы - разгоняться по маленькому городу небезопасно. Однако я думаю в таком режиме езды более экономная машина потребляла бы топлива существенно меньше.

Поскольку у меня преобладает ХХ и стояние на светофорах, то и выход для меня кажется именно в этом. Плюс непонятное парение ... Впрочем насчет парения я полагаю вполне может быть конденсат в глушителе - при моих пробегах он как раз и накапливается больше всего - не успеет выхлопная система как следует нагреться, а я уже двигатель глушу .... Просто пара много как при прогреве, так и при работающем минут 15-20 двигателе, что собственно и сбивает с толку, потому как пока двигло греется, он то гарантированно потребляет больше обычного ...


Та не, чего я парюсь - нормальный у меня расход.

ЮрийЮ
21.02.14  | 
21.02.14 | 
DiBuz: .............

Та не, чего я парюсь - нормальный у меня расход. #

нормальный

у меня меньше, особенно на ХХ.

писал уже. двиг при включенном на 3-4-5 вентиляторе климы не догревается

ну ниче, скоро лето

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.02.14  | 
21.02.14 | 
ЮрийЮ:
ну ниче, скоро лето #

yep!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.02.14  | 
21.02.14 | 

А вот газ я навряд ли заморочусь себе ставить. Я тут взвешивал как-то, думал ... Пока не прочитал одну народную мысль и все встало на свои места. Мысль звучала так: "Машину с ГБО в случае пожара потушить невозможно"

Abrams
21.02.14  | 
21.02.14 | 


to DiBuz: по теории вероятности в тысячу раз больше шансов попасть в аварию на дороге, чем просто так взять и загореться.
Как станет ГБО на двигло без ДК?

...1415161718...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06