Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

toshka
21.02.14  | 
21.02.14 | 
отлично, у меня установлено и никаких проблем
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.02.14  | 
21.02.14 | 
Abrams: to DiBuz: по теории вероятности в тысячу раз больше шансов попасть в аварию на дороге, чем просто так взять и загореться.
Как станет ГБО на двигло без ДК? #

Ну не скажи ... при нынешних настроениях и обилии коктейлей Молотова, теоретические показатели приведенные тобой не так актуальны.


А на двиг без ДК ГБО становится даже лучше - нет нужды лепить обманки для работы на газе.

Реально, ты просто посчитай время окупаемости ГБО. При нынешних ценах и наших расходах топлива у меня усредненно получалось около 2.5 - 3-х лет с пробегом 10 тык в год. Поскольку последние пару лет я не наезжаю за год и 7 тык, то для меня это не актуально ни разу. А если у тебя годовой пробег более 20 тык, то в самую пору задуматься.

У меня приятель в свое время брал Шкоду Октавию дизельную - я ему тогда еще говорил, мол зачем? Дизель у нас не так хорошо умеют обслуживать ... Но он брал новую машину и когда через 2,5 года ее продавал, на спидометре было чуть меньше 400 тык. Реально машина была укатана вдребезги, но когда мы с ним ради прикола посчитали экономию на топливе, она с лихвой покрыла не то что переплату за дизельный двигатель, а вообще окупила всю машину. Так что надо считать, прогнозировать и принимать решение.

Только если брать ГБО, то надо брать во-первых хорошее (тут только отзывы и опыт знакомых реально помогут) и НОВОЕ (пускай даже китай из хороших, но не "европа БУ").

А вообще надо немного подождать ... Вон израильтяне какое-то новое топливо изобрели - прям из углекислого газа и водорода что-то там при помощи катализаторов соответствующих лепят - синтетический бензин.

Еще б японцы придумали какое-то топливо из морских водорослей и океанских медуз, так вообще стало б шикарно! ;)

Abrams
21.02.14  | 
21.02.14 | 


to DiBuz: У меня иная проблема, чем у тебя...
За год я наматываю тысяч по 30! НО... 80-90% этого расстояния уходит на благо компании, где я работаю. Меня заправляют!!! Но у нас есть предел - 10 л. на 100 км... а я даже в них не могу вместиться. Мне хотя бы снизить расход до 8,5-9 по трассе, и тогда мне пофиг все!!!! А до этих пределов, я все же надеюсь, расход можно снизить без установки ГБО!!!



karel1973
21.02.14  | 
21.02.14 | 

Поскольку последние пару лет я не наезжаю за год и 7 тык, то для меня это не актуально ни разу.

C таким пробегом тебя беспокоит расход?

А на двиг без ДК ГБО становится даже лучше - нет нужды лепить обманки для работы на газе.

А как же настройка ГБО? У меня подключено и к ДК, и к МАПу. После калибровки, при езде на газу, бензиновые коррекции в нуле остаются! И это здорово!

ЮрийЮ
21.02.14  | 
21.02.14 | 
Abrams: to DiBuz: ......................... я все же надеюсь, расход можно снизить без установки ГБО!!! #


Ну и чего ты тянешь?

5 грн зажал?

Ставь резистор и будет тебе счастье


Уже давно бы поставил и настроил. Делов на пол-часа

Abrams
21.02.14  | 
21.02.14 | 


to ЮрийЮ: что-то вроде того?
Плюс-минус сколько нам надо?

ЮрийЮ
21.02.14  | 
21.02.14 | 

https://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=resistor6mm

Я купил первый на картинке на 20кОм. На радиорынке как говна


Возьми на 20кОм, 10, и 2кОм, чтобы два раза не ездить.

Сам подбереш нужный.


Паяльник, тестер, посмотреть сопротивление, проверить, не оборван ли, ну если в радиоэлектронике разбираешься, если нет, найди кто разбирается. Делов на полчаса. Даже к автоэлектрику можно

заглянуть.


Только при повороте к нолю, сработает чек, чуть сопротивление повысь и запомни это положение, ниже которого будет срабатывать чек. Короче, туда не крути. Ищи счастье в рабочей области 100 Ом - 20кОм.

karel1973
21.02.14  | 
21.02.14 | 

Если посмотреть скрины, выложенные выше, то четко видно, что обеднение смеси происходит при увеличении температуры воздуха. По сопротивлению это 0.9 кОм, насколько помню.

Abrams
21.02.14  | 
21.02.14 | 


to DiBuz: только что полез читать про зависимость массы воздуха от температуры и вот что нашел интересного...
Обычно рассчитывается плотность сухого воздуха! Но!!!!

Влияние влажности воздуха

Под влажностью понимается наличие в воздухе газообразного водяного пара, парциальное давлениекоторого не превосходит давления насыщенного пара для данных атмосферных условий. Добавлениеводяного пара в воздух приводит к уменьшению его плотности, что объясняется более низкой молярной массой воды (18 грмол) по сравнению с молярной массой сухого воздуха (29 грмол).


Вот теперь задумался, а знает ли ЄБУ, что у нас в Одессе влажность всегда за 80%?!

Так если подумать, там немного неточные данные получает ЄБУ и там немного и все приводит знамо к чему!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.02.14  | 
21.02.14 | 

Так я ж о чем говорил? Системы настроены на какие-то условия и измеряют с определенной гибкостью, но все равно не учитывают всех нюансов не то что на 100%, а даже на 80 ... Собственно на этом и строится чип-тюнинг - при знании условий и особенностей конкретного двигателя, можно ближе двигатель приблизить к идеалу.

Abrams
25.02.14  | 
25.02.14 | 

Так как лампочка отсутствия топлива не работает, а стрелка показывает чёрти что, то довел машину до пустого бака, еле на заправку закатился... потом заправил 10 литров и покатил по городу... итог сего - мне хватило их на 46 километров

Я уже не знаю, что с ним не так...

ЮрийЮ
25.02.14  | 
25.02.14 | 
Abrams: Так как лампочка отсутствия топлива не работает, а стрелка показывает чёрти что, то довел машину до пустого бака, еле на заправку закатился... потом заправил 10 литров и покатил по городу... итог сего - мне хватило их на 46 километров

Я уже не знаю, что с ним не так... #

с учетом недолива, 21 на сотню

это с резистором?

Abrams
25.02.14  | 
25.02.14 | 

to ЮрийЮ: Нет, до резистора не дошли руки еще да и резистор тут сильно не поможет, ну на 5-10% можно попробовать снизить, но не с 20 до 13! ЧТО С НИМ НЕ ТАК?
Где в Одессе найти нормального диагноста, а не сканераста?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.02.14  | 
25.02.14 | 

Как вариант, найти сканераста подешевле, или изготовить шнурок самому и отсканировать своими силами, а с результатами падать в ноги Жене (Карелу) и просить помощи, вроди пока не отказывал

ЮрийЮ
25.02.14  | 
25.02.14 | 
Abrams: to ЮрийЮ: Нет, до резистора не дошли руки еще да и резистор тут сильно не поможет, ну на 5-10% можно попробовать снизить, но не с 20 до 13! ЧТО С НИМ НЕ ТАК?
Где в Одессе найти нормального диагноста, а не сканераста? #

надо посмотреть температуру ОЖ в мозгах и давление ДАД.

найди и покрути штатный потенциометр.

топливопроводы целы?


можно отключить одну-две форсунки при езде по трассе, пока остальное не сделал

Abrams
25.02.14  | 
25.02.14 | 

Потенциометр регулирует топливную смесь только на ХХ. Подтеков под машиной не замечено, скорее всего шланги целы. Датчики проверял дважды уже, там тоже все гуд. Форсунки тоже в норме, на стенд возил.

ЮрийЮ
25.02.14  | 
25.02.14 | 


to Abrams:
Ну тогда самое простое:

Если ехать, потом остановиться, машина на ХХ, через сколько включатся вентиляторы?

Это тест на температуру двигателя в ЭБУ и термостат.


Если с ДТОЖ и термостатом все в порядке, ставь резистор, точно хуже не будет.


Кстати, обычный сканерист на работающем двигателе скажет тебе все основные параметры.

Запиши на бумажку. Этого для начала будет достаточно.


У меня подтекал топливный шланг только на работающей машине. Позаглядывай на яме или эстакаде при работающей.

У нас на трассах есть бетонные эстакады


Обязательно приоткрути крышку бака, покатайся неделю - две с приоткрытой, будешь сильно удивлен

И да, а чем тебе не нравится цифра 21? Это же Очко

ЮрийЮ
25.02.14  | 
25.02.14 | 
Abrams: to ЮрийЮ: резистор тут сильно не поможет, ну на 5-10% можно попробовать снизить, но не с 20 до 13!
#

Не факт.

Если у тебя закисли контакты по датчику или где-то по цепи, и вместо 0,9кОм общее сопротивление будет 20-40кОм, жор 21

тебе обеспечен. Чек сработает только при более 50кОм и менее 100 Ом.

Такая же хрень наблюдается при плохой массе на ЭБУ. Все напряжения занижены, а это соответствует большому сопротивлению и соответственно низкой температуре.


Хранитель талдычил, и я подтверждаю, что доп. масса на датчики под капотом только помогает

и экономит время

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.02.14  | 
25.02.14 | 
Abrams: Слушайте, не расстраивайтесь, есть еще много способов побороть наши проблемы #

Еще раз открыл сообщение с предыдущей странички и вспомнил один нюанс ...

Ребята, с тех пор как проектировались ЭБУ утекло немало воды, времени и ... инженерных разработок. "Железо" нынче на таком высоком уровне, что "мозгу" 20-ти летней давности никогда не потягаться с современным китайским "андроидом" по производительности.

Пипл мается - устраивает типа открытые прожекты, но все это фигня! По-настоящему открытым проектом было бы на базе Линукса писнуть программку на Си+, да адаптеры сварганить ... да на ноут или типа того.

А ну ка , кто что скажет по этому поводу?

karel1973
25.02.14  | 
25.02.14 | 

Я худею, парни! Для вас проблема примитивный газоанализ сделать! Какие нахрен линуксы....

...1516171819...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06