Что нужно знать про шумоизоляцию автомобиля

Что нужно знать о шумоизоляции авто

Несмотря на то, что современные автомобили становятся все совершеннее и комфортнее, действительно качественной шумоизоляцией могут похвастаться лишь дорогие модели. По этой причине тем автолюбителям, которые не обладают достаточным количеством накоплений для приобретения дорогого транспортного средства, но при этом желают ездить в тихом салоне, приходится устанавливать дополнительную шумоизоляцию. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что хорошая шумоизоляция в состоянии улучшить и качество звучания акустической системы вашего авто.

Материалы для шумоизоляции

Для выполнения работы по шумоизоляции салона авто используют три основных типа материалов: виброизоляционный, шумопоглощающий и универсальный.

Что нужно знать про шумоизоляцию автомобиля
Изготовление современных виброизоляционных материалов осуществляется на каучуковой основе

Виброизоляционный

Изготовление современных виброизоляционных материалов осуществляется на каучуковой основе. Он выполняет роль первого слоя и эффективно гасит вибрацию трансмиссии, двигателя, подвески и кузова транспортного средства. Его стоимость составляет на рынке в среднем 210-400 рублей за один лист размером 0,5х0,7 метров.

Что нужно знать про шумоизоляцию автомобиля
Шумоизоляционный слой на дверной карте

Шумопоглощающий

Шумопоглощающий материал играет роль второго слоя при выполнении работ по шумоизоляции салона транспортного средства. Для его изготовления применяется вспененная резина или пенополиэтилент, которые эффективно препятствуют проникновению в салон посторонних звуков. Его цена составляет около 220-500 рублей за лист размером 0,7х1 метр.

Что нужно знать про шумоизоляцию автомобиля
Процесс полной шумоизоляции автомобиля

Универсальный

В последнее время все большей популярностью пользуется универсальный материл, который поглощает вибрацию двигателя и других элементов транспортного средства, а также препятствует проникновению в салон посторонних шумов. Преимущество этого материала заключается в том, что его укладка осуществляется в один слой, что позволяет сэкономить время и силы. Его стоимость за лист размером 0,7х1 метр составляет приблизительно 350-650 рублей.

Какие части авто следует обесшумить

Что нужно знать про шумоизоляцию автомобиля
Какие части авто следует обесшумить

Чтобы получать максимальное удовольствие от нахождения в салоне своего автомобиля и не слышать посторонние звуки, вам потребуется обесшумить следующие элементы транспортного средства:

  1. Дно автомобиля.
  2. Колесные ниши и арки.
  3. Двери.
  4. Багажник.
  5. Крышу автомобиля.

Стоит отметить, что при жалобах на шум из определенных областей автомобиля, например больное место некоторых марок это колесные арки, можно обойтись частичной шумоизоляцией. Чаще в таком случае «шумят» арки и двери авто.

Стоимость услуги

Ценник на данную услугу очень разный, зависит от материалов, габаритов, марки авто (на разных марках разнах сложность съема и установки деталей) и конкретного сервиса где выполняется работа, но можно ориентироваться на 30-35 тысяч рублей за полную шумоизоляцию автомобиля. Следовательно, частичная шумоизоляция может обойтись в 8-15 тысяч рублей.

Несмотря на то, что процесс укладки шумоизоляции на первый взгляд является довольно простым, эту работу рекомендуется доверить профессионалам, которые в состоянии выбрать подходящий материал для каждого элемента транспортного средства.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector