Интересные сведения о мощных моделях Pontiac

Интересные сведения о мощных моделях Pontiac

Легендарный бренд ассоциируется с золотой эрой настоящих американских Muscle cars. Изучите малоизвестные данные о великолепных автомобилях Pontiac, собранные в тематическом обзоре.

Первый маслкар был не Понтиак

По техническим параметрам первый автомобиль, соответствующий рассматриваемой категории, был создан в 1949 году. Один из брэндов Genaral Motors решил поставить мощный мотор V8 в относительно легкую конструкцию на прочной раме.

Oldsmobile Rocket 88
Oldsmobile Rocket 88

Oldsmobile Rocket 88 стал самым динамичным автомобилем своего времени:

  • Двигатель – 4960 см куб., 135 л. с, 383 Н*м;
  • Время разгона до «сотни» – 13,5 секунды;
  • Максимальная скорость – 155 км/ч.  
Мотор Rocket 303 в Oldsmobile
Мотор Rocket 303 в Oldsmobile

Самый быстрый Pontiac

Попытку возрождения бренда сделали в начале 2000-х. Неблагополучное финансовое состояние компании объяснялось скудным модельным рядом, в котором потенциальные покупатели не видели привлекательные машины. Можно вспомнить, например, Aztek. Этот автомобиль отличался чудовищным внешним видом и низким уровнем нгадежности.

Pontiac Aztek – победитель многочисленных конкурсов на звание самого страшного автомобиля
Pontiac Aztek – победитель многочисленных конкурсов на звание самого страшного автомобиля

Для исправления ситуации решили создать машину, соответствующую легендарному понятию Muscle car. Спортивный автомобиль Firebird Trans Am WS6 2002 года выпуска стал самым быстрым Pontiac в истории марки с показателем разгона до «сотни» за 5,5 секунд:

  • привод – задний;
  • двигатель – бензиновый, атмосферный, V8, 5665 см куб., 325 л. с., 475 Н*м;
  • максимальная скорость – 270 км/ч.
Pontiac Firebird Trans Am четвертого поколения выпускали с 1997 по 2002 год
Pontiac Firebird Trans Am четвертого поколения выпускали с 1997 по 2002 год

Самый дорогой Понтиак

Кабриолеты GTO не пользовались спросом, что автоматически ограничивало тираж соответствующих серий. В 1969 году выпустили всего 5 автомобилей в таком кузове, который стали ценными раритетами со временем. Редкость уникальных экземпляров поднимала стоимость на тематических аукционах до 500 000 долларов и более.

Очень дорогой Pontiac
Очень дорогой Pontiac

Надежный автомобиль

В категории классических маслкаров знатоки называют Pontiac наиболее надежным по сравнению с альтернативными моделями. Доже после полувека с даты выпуска эти машины сохраняют хорошее состояние кузова, основных функциональных компонентов, элементов декора. 

В качестве примера можно изучить отзыв собственника, который купил Pontiac 1968 года выпуска по цене Лады с большим пробегом – за 145 тыс. рублей по валютному курсу на дату подготовки обзора. Оплата доставки вместе с другими сопутствующими расходами увеличили сумму начальных инвестиций вдвое. Двигатель завелся «с полоборота». Отсутствовали проблемы с подвеской, коробкой переключения передач, другими функциональными компонентами. Потребовались большие вложения в обновление покраски кузова, обшивку сидений, иные реставрационные работы. Итоговые затраты составили 850 тыс. руб. Аналогичные машины быстро продают на российском рынке за 1,5 млн руб. и дороже.   

Pontiac GTO 1968 года выпуска
Pontiac GTO 1968 года выпуска

Самый дешевый Muscle car

Роскошный функциональный маслкар можно приобрести на специализированном аукционе в США менее чем за 10 тыс. долларов. Для решения этой задачи с минимальными затратами следует обратить внимание на модель 1973 года выпуска:

  • привод – задний;
  • дорожный просвет – 110 мм;
  • двигатель – бензиновый, атмосферный, V8, 5802 см куб., 200 л. с., 400 Н*м;
  • время разгона до «сотни» – 8,4 секунды;
  • максимальная скорость – 193 км/ч.
Pontiac GTO (1973)
Pontiac GTO (1973)

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector