Все, везде и сразу – фантастические перспективы китайского автопрома

Все, везде и сразу – фантастические перспективы китайского автопрома

Автомобильная индустрия Поднебесной развивается настолько быстро, что новости устаревают буквально за несколько дней после публикации об очередном значимом достижении. Ежемесячно появляются не только автомобили с уникальными характеристиками, но полноценные модельные ряды и бренды. Отметим самые интересные факты и тренды, которые характеризуют уникальность сложившейся ситуации.

Сколько автомобилей продается в богатом Китае 

Два миллиона – этот приблизительный объем ежемесячных продаж более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель в РФ за весь прошлый год (около 626 тыс. экземпляров). Скажете, количество населения разное? Сделаем простой расчет с учетом последних статистических данных. При аналогичном китайскому покупательском спросе на российском рынке было бы продано 2 473 153 автомобиля. Неужели в Поднебесной так много обеспеченных клиентов? Или цены там ниже? 

Так будет выглядеть серийный седан Geely
Так будет выглядеть серийный седан Geely

Отложим обсуждение теоретических вопросов, перечислим несколько интересных фактов. Общее количество производителей в профильной отрасли – более 400, причем точные цифры неизвестны. Более 3 млн автомобилей отправлено на экспорт в прошлом году. С весны 2023-го начинается активное освоение китайскими компаниями европейского рынка с прохождением строгой системы местной сертификации и одновременным получением 5-звездочных (высших!) оценок за проверку по краш-тестам.

Ажиотажный спрос на дорогие автомобили

Отмеченную тенденцию рассмотрим на примере Zeekr 001. Пока в России потенциальные покупатели с большими сомнениями присматриваются к Москвичу 3е (за 3,5 млн руб.) – в Китае выстроилась более чем 8-месячная очередь из желающих немедленно купить электрокар со следующими характеристиками:

  • Длина – 4970 мм;
  • Ширина – 1999 мм;
  • Высота – 1560 мм;
  • Колесная база – 3005 мм;
  • Дорожный просвет – 174 мм;
  • Электромотор – 400 кВт;
  • Емкость аккумуляторной батареи – 100 кВт*ч.

Цена базовой версии с указанными параметрами – 280 тыс. юаней или 3,052 млн рублей в пересчете по валютному курсу.

Zeekr 001 после обновления в декабре 2022 года
Zeekr 001 после обновления в декабре 2022 года 

После рестайлинга топовая версия оснащается полным приводом (2 электромотора, 544 л. с.) и аккумулятором на 140 кВт*ч. В таком оснащении Zeekr 001 разгоняется до «сотни» за 3,8 секунды. Дальность хода – до 1032 км. В этой комплектации есть:

  • пневмоподвеска с регулировкой клиренса;
  • рулевое управление с переменным передаточным отношением;
  • аппаратная часть электроники на платформе процессора Snapdragon 8155;
  • проекционный дисплей и много других дополнительных опций.
Передняя часть салона обновленного лифтбека Zeekr 001
Передняя часть салона обновленного лифтбека Zeekr 001

Что будет с китайским автопромом через год 

Конкурентная борьба на местном рынке предполагает появление очень заманчивых предложений для покупателей. Новички (Galaxy, IM Motors, Leapmotor и другие) активно привлекают внимание клиентов особыми эстетическими/ техническими характеристиками своей продукции. Перезапускаются старые бренды – Rover, MG, Lotus. Дизайн современных моделей разрабатывают разрабатывают бывшие и нынешние специалисты высшей квалификации из Rolls-Royce, Bertone Pininfarina (и даже Givenchy!). 

Avatr 11 с дизайном от Givenchy
Avatr 11 с дизайном от Givenchy

Дешевые электромобили для городских поездок (Wuling Mini EV) стоят в Китае от 314 тыс. руб. по курсу. В премиум сегменте отсутствуют автомобили с мощностью менее 400 л. с., а покупателей больше интересует отделка салона и наличие дополнительных удобств. 

Новый бренд Geely – Galaxy
Новый бренд Geely – Galaxy 

Что будет с автопромом Китая через год, можно только предполагать при таком бурном росте и многообразии предположений. Но надо констатировать, что «проходить мимо» продукции производителей из Поднебесной способны только полные невежды и глупцы. Появление таких автомобилей в России с нормальным уровнем цен – вопрос недалекого будущего.

Спавибо за поддержку канала!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector