Изменения в ПДД 2021: что такое СИМ?

Изменения в ПДД 2021: что такое СИМ?

Очередной блок изменений и обновлений правил дорожного движения, вступивший в действие с января в 2021 году, привнес ряд сюрпризов для водителей. Далее приведены некоторые наиболее выдающиеся и важные для большинства автомобилистов.

Изменения в ПДД: что такое СИМ?
Изменения в ПДД: что такое СИМ?

Аптечка

Помимо того, что медицинскую аптечку теперь разрешается иметь не вскрытую (обязательно в упаковке), законом допускается самостоятельное ее комплектование. Установлен минимальный перечень предметов, которые обязательно должны в ней присутствовать. Что касается срока годности, аптечка применяется до обозначенной на упаковке даты, но не позднее 2024 г. 

Правила дорожного движения
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Появился ряд поправок:

  • внесен термин СИМ – средство индивидуальной мобильности (самокат, гироскутер, сегвей, скейтборд и т.д.);
  • предписано уступать дорогу СИМ для выезда на проезжую часть;
  • упраздняется желтая линия вдоль бордюра;
  • на островке безопасности стоянка не допускается;
  • при пересечении железнодорожного переезда следует останавливаться не ближе 10 м от рельсов или у преграждающих знаков.
Внесен термин СИМ
Внесен термин СИМ

Штрафы

Сборы за проступки увеличились количественно и качественно. В первую очередь изменились штрафы за езду в нетрезвом состоянии: штраф вырос на треть (до 30 тысяч рублей), будучи усиленным сроком заключения.  Превышение скорости движения получило увеличение штрафов в разы. После повторного превышения полагается лишение прав на срок от 1 года. 

Такси

Пассажир по закону теперь обязательно получает информацию о наименовании перевозчика, времени начала и завершения движения, стоимости проезда. Ему полагается чек – бумажный или электронный. К работе перевозчика появилось требование по хранению сведений в журнале перевозок – не менее полугода зарегистрированные заказы должны быть доступны для изучения.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector