Как защитить колеса от кражи

Как защитить колеса от кражи

Как уберечь свой автомобиль от кражи колес и других комплектующих, волнует многих автовладельцев. Современные автомобили комплектуют дорогостоящими колесами с литыми дисками и инновационными шинами, поэтому кража несет в себе значительные расходы для владельца. Кроме финансовых затрат, автолюбитель, лишенный средства передвижения, теряет драгоценное время. Хотя кражи колес в последнее время значительно уменьшились, но отдельные случаи все же происходят. Пик подобных преступлений приходится на межсезонье, когда приходит пора “переобувать” машину, и украденные колеса можно быстро продать. Рассмотрим самые действенные способы защиты автомобиля от колесных воров.

Секретные болты

Болты с секретом можно открутить только специальным ключом

Преступник не будет возится с колесами, оборудованными секретными болтами, если рядом есть более доступный объект. Уже за это качество их стоит поставить. Покупать комплект лучше в другом городе, а если есть возможность, в другом регионе. Таким образом сводится на нет возможность кражи колес с помощью аналогичного ключа у преступников. 

Датчики наклона и объема

Датчики “разбудят” сигнализацию при попытке кражи

Датчик наклона сработает, если машину попытаются приподнять домкратом. Датчик посылает данные на сигнализацию, она срабатывает, отпугивая недоброжелателей. Датчик объема сработает при приближении к автомобилю. На этом девайсе можно  и нужно настроить чувствительность, иначе сигнализация будет срабатывать на каждую кошку.

Защищенная стоянка

Убедитесь в надежности платной стоянки

Нельзя оставлять машину где попало. Темные дворы, неосвещенные улицы, парковки перед торговыми центрами, платные парковки с сомнительными личностями вместо охранников. Да, случаи обездвиживания машин на подобных стоянках тоже есть, “охрана” запирается в маленькой будке и ждет рассвета, а что творится на охраняемом объекте, никого не волнует. А потом оказывается, что стоянка не несет ответственности за ваши колеса. Машину же не украли…

Выбирая платную парковку, обратите внимание на охранников, посмотрите их удостоверения, оружие. Также ознакомьтесь с особенностями охраны, за что именно несет ответственность парковка. Наличие видеонаблюдения тоже окажется плюсом.

КАСКО страхование

Проверьте наличие пункта о колесах и дисках в договоре КАСКО

Наличие страхового полиса КАСКО не гарантирует оплату украденных колес, магнитол, фар и зеркал. Нужно обязательно читать договор со страховой компанией, прежде чем подписать. Большинство из страховщиков возместят только стоимость повреждений, нанесенных воришками: мелкие и крупные царапины, сколы, вмятины, трещины. А стоимость самих украденных вещей часто не включают в договор. Автовладельца, убежденного, что стоимость украденного имущества ему возместят, ожидает неприятный сюрприз.

Поэтому спешка — плохой помощник при подписании документов. Обязательно нужно обговорить этот пункт договора со страховым агентом, включить колеса, фары и зеркала в договор. Кроме того, купив новый комплект “резины”, нужно немедленно отправляться в страховую компанию и включать его в договор.

Доверяйте сменные комплекты только проверенным дилерам

Запасные комплекты колес и дисков нужно хранить в проверенных местах: у дилера, дома или на даче под охраной. Лучше не оставлять дорогостоящие комплекты в гараже, так как их часто вскрывают. Шиномонтажи, предлагающие сохранить колеса за небольшую плату, тоже не вызывают доверия, так как были случаи невозврата комплектов владельцам. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector