Как оформить ДТП через приложение “Европротокол”

Как оформить ДТП через приложение “Европротокол”

Оформление ДТП по телефону становится реальностью. Теперь есть возможность решить все вопросы на месте, без утомительного ожидания сотрудников ДПС, расспросов и волнений. С 1 сентября 2019 года общение между попавшими в аварию водителями и страховой компанией стало проще. Если нанесен незначительный ущерб транспортному средству, и не пострадали третьи лица, то на согласование и оформление документов уйдет не больше 10 минут. 

Практичное нововведение

В ДТП не должно быть пострадавших, а ущерб не должен превышать 100 000 р

У автомобилистов есть стойкая привычка при любом происшествии на дороге вызывать сотрудников ГИБДД. В результате  блокируется часть проезжей части, другие водители вынуждены объезжать участок аварии, а ждать наряда ГИБДД порой приходится  часами.

Теперь, если в аварии участвовали два автомобиля, владельцы которых застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших и не нанесен вред третьим лицам, то можно оформить всю процедуру самостоятельно, через приложение “Европротокол” на смартфоне.  Дополним, между водителями должно быть согласие по поводу обстоятельств, а сумма нанесенного ущерба не должна превышать 100 тысяч рублей. 

Нововведения значительно упрощают процедуру регистрации ДТП. Все необходимые документы уже есть в приложении, составление протокола занимает несколько минут. К тому же, не нужна ни ручка, которой может не найтись в машине, ни бумажный протокол.  

Интерфейс программы интуитивно понятен

Необходимые документы

Требуется время, чтобы отладить систему и сделать ее удобной. Документы на автомобиль, страховые полисы и другая важная информация должна будет храниться на портале, в личном кабинете. Туда же будут добавляться и данные о ДТП, а для подтверждения согласия обеих сторон будет использоваться электронная подпись. Какие шаги потребуется сделать водителю:

  • Скачать приложение «Европротокол ДТП». Потребуется пройти обычную регистрацию, создать логин и пароль. Система запросит паспортные данные и номер полиса ОСАГО.

  • Если вы попали в аварию, то открывайте приложение. Система предложит по шагам пройти процедуру оформления.

  • Первым делом потребуется заполнить сам протокол, форма уже есть в приложении. Внимательно заполните все поля и проверьте введенные данные. Если ошибки нет, приступайте к следующему шагу.

  • Правильно укажите свой статус: виновник или пострадавший.

  • Сфотографируйте место происшествия и повреждения по требованию системы.

  • Материалы отправляются в АИС ОСАГО, с указанием даты и времени, а также координат.

Эти материалы будут храниться в личном кабинете. Их можно посмотреть, но нельзя менять или корректировать.

Приложение “Европротокол”

Приложение «Европротокол ДТП» можно скачать в App Store для Iphone или в Google play для Android. Программа бесплатная, интерфейс интуитивно понятен. Теперь можно быть спокойней на дороге. Мелкое происшествие решается на месте, без привлечения сотрудников ГИБДД и утомительной волокиты с документами. Время оформления 10-15 минут, после чего страховая компания начинает выполнять свою работу, а вы возвращаетесь к обычной жизни.   

Несмотря на удобные нововведения для автовладельцев, постарайтесь не попадать в опасные ситуации на дороге. Для этого нужно вовремя менять расходники в автомобиле, не затягивать с техническим осмотром и соблюдать правила дорожного движения.  

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector