Как сэкономить 5 000 рубелй при постановке авто на учет

Регистрация автомобиля в ГИБДД

Вчера вы купили новый автомобиль, а сегодня уже появилась масса вопросов о том, как правильно поставить машину на учет. Не стоит беспокоиться, сегодня эта процедура стала намного легче, чем раньше. Вступление в силу нового административного регламента позволило облегчить процесс регистрации транспортных средств. Потребуется только соблюдать установленные сроки.

Алгоритм действий, собираем документы

Новый регламент предоставляет каждому право выбора, где именно ставить автомобиль на учет. Сделать это можно на территории любого субъекта России, без привязки к месту прописки. Пакет документов сведен к минимуму. Для прохождения процедуры потребуется:

  • Паспорт владельца.

  • Полис ОСАГО, срок которого составляет 12 месяцев.

  • Свидетельство о регистрации, если оно имеется.

  • Паспорт технического средства (ПТС).

  • Счет из автосалона, если машина новая.

Новые госномера

Стоимость регистрации

Все расходы на регистрацию сводятся к оплате госпошлин. Сегодня можно значительно сэкономить время, если подать заявление через портал Госуслуг, и одновременно произвести оплату при помощи банковской карты. Считаем расходы:

  • Свидетельство регистрации ТС – 500 рублей.

  • Внесение изменений в ПТС (при покупке подержанного автомобиля) обходится в 350 рублей. При получении нового оплачивается 800 рублей.

  • Получение новых номеров или замена старых на новые – 2000 рублей. Покупая подержанный автомобиль, вы можете оставить себе прежние номера и сэкономить.

Куда обратиться

Собрав пакет документов, требуется предоставить их в ГИБДД. На официальном сайте Госавтоинспекции можно посмотреть точный адрес, после чего зарегистрироваться на портале Госуслуги и направить заявление в интересующее вас подразделение.  После подтверждения вы получите квитанцию на оплату, а также дату и время прибытия в ГИБДД. Приезжайте в отдел на 10-15 минут раньше оговоренного времени.

Также в ГИБДД можно приехать без предварительной записи и взять талон прямо там, в порядке живой очереди.

С 2020 года вступает в силу поправка к закону, которая допускает возможность регистрации автомобиля без посещения ГИБДД, прямо в автосалоне. Подробнее можно почитать здесь

Регистрация ТС в автосалоне

Процедура постановки на учет, чего ожидать

Если все документы в порядке, то никаких сложностей не возникнет. Еще недавно водителей пугала перспектива ждать приема по несколько часов, но сегодня эта проблема полностью решена за счет автоматизированного распределения очередности. Каждый приходит к назначенному времени.

  • Сотрудник ГИБДД смотреть документы и отправляет на осмотр технического состояния автомобиля.

  • Процедура проводится на специальной площадке. Сотрудник сверит номера и техническое состояние ТС.

Если нарушений не обнаружено, то остается отнести акт осмотра в соответствующее окошко и через 10 минут получить свидетельство о регистрации ТС.

Последствия нарушения процедуры регистрации

С момента заключения договора о приобретении автомобиля, у нового собственника есть всего 10 суток для его регистрации. За нарушение этих сроков налагается штраф в размере от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение влечет более суровое наказание, а именно штраф 5000 рублей. Подробнее со статьей 12.2 КоАП РФ можно познакомиться здесь.

Поставить автомобиль на учет совсем не сложно, если не затягивать этот процесс, создавая себе новые проблемы. В течение 10 дней после приобретения обратитесь в ближайший отдел ГИБДД с пакетом документом и зарегистрируйте свою “ласточку”. А как мы знаем, не получить штраф — значит сэкономить, сэкономить — значит заработать.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector