Факты об автомобильном аккумуляторе которые вы могли не знать

Корпус изготавливается из прочного пластика

Даже надежные автомобильные аккумуляторные батареи постепенно выходят из строя. Все зависит от степени износа и ресурса. Автомобильный аккумулятор считается важной составляющей в электрооборудовании для вырабатывания тока. Для изготовления корпуса применяют прочный пластик. Материал не деформируется и не разрушается при постоянном контакте с кислотой. Для автомобиля нужно выбирать качественные аккумуляты, которые прослужат долгое время, обеспечат бесперебойную работу автомобиля, легкий запуск мотора.  

Функциональность аккумуляторной батареи

Аккумуляторная батарея оснащена сепаратором из пластика. Он располагается между пластинами, чтобы предотвратить возникновение противоположной полярности. Для производства электродов используют сплав свинца. Такая батарея медленно разряжается при неработающем двигателе. За 2 года происходит потеря емкости до 50% при расходе воды в 1 г/Ач.

Недорогие батареи – это гибридные. Положительными электродами выступают свинцово-сурмяные, а отрицательными – свинцово-кальциевые. Они не требуют регулярно обслуживания. Расход воды 2-3 г/Ач. 

Устройство аккумуляторной батареи

Важные характеристики при выборе

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание на главные характеристики и параметры:

  • Значение номинальной емкости. Оно определяет отдаваемую энергию батареи, которая полностью разрядилась. Измерение осуществляется в ампер-часах. Батарея с емкостью в 50 А/ч в течение 20 часов отдает ток в 2,5 А.

  • Резервная емкость. Это важный параметр, который измеряется в минутах. При нагрузке в 25 А и падении напряжения до 10,5 В показатель резервной емкости должен быть не менее 90 минут. 

  • Номинальное напряжение. Этот параметр состоит из напряжения каждого отдельного аккумулятора. Оптимальное значение для легкового автомобиля должно составлять не меньше 12 В.

  • Ток холодной прокрутки. Параметр определяет возможности аккумуляторной батареи запускать двигатель в холодное время года. Он показывает величину тока, которая будет отдаваться при температуре в -18 градусов Цельсия. 

Чтобы запускать легковые автомобили в зимнее время без нагрузки на двигатель, необходимо выбирать аккумуляторы с высоким показателем тока холодной прокрутки. 

Характеристики и параметры АКБ

AGM аккумуляторы

Аккумуляторы AGM – это свинцово-кислотные батареи, которые производятся по современной технологии. Внутри устройства есть прокладка пористой структуры. Отрицательные пластины не соединяются с положительными и не контактируют между собой. Электролиты заполняют мелкие поры, а крупные циркулируют газ, который выделяется в процессе работы устройства.

Можно выделить несколько главных преимуществ аккумуляторов AGM:

  • Устойчивость к повышенному разряду. Батарея работает без сбоев даже при повышенной нагрузке.

  • Герметичный корпус. Устройство оснащено специальными предохранительными клапанами, чтобы выпускать избыточное количество газов. 

  • Безопасное использование. Благодаря клапанам исключается возможный взрыв. 

  • Аккумуляторная батарея работает оптимально в холодное время года даже в сильный мороз. Она устойчива к резким перепадам температуры, медленно саморазряжается. 

Конструкция AGM-аккумулятора

Аккумулятор является вспомогательным агрегатом для любого автомобиля. От его надежности зависит корректная работа мотора в холодное время года, легкий запуск и старт. При выборе нужно учесть все технические характеристики, параметры и показатели.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Иван

    «Отрицательные пластины не соединяются с положительными и не контактируют «…
    А что,есть,которые напрямую контактируют?

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector