Где и как купить недорогой автомобиль?

Где и как купить недорогой автомобиль?

Обзор надежных и экономичных моделей от «РИА АВТО». Скидки и спецпредложения автосалонов – хороший способ купить машину дешевле. Но не дешево. Обычно самые низкие цены предлагает рынок автомобилей с пробегом. И тут есть несколько возможных путей.

Где недорого купить автомобиль с пробегом

1. Оффлайн и онлайн объявления

Это могут быть всем известные площадки объявлений в интернете и просто номера с контактными данными, прикрепленные прямо к стеклам автомобилей.

Плюсы

  • На онлайн-площадках очень большое разнообразие.
  • Можно найти неплохой автомобиль очень дешево, например, если продавцу срочно нужны деньги, запланирован переезд и т.д.

Минусы

  • Автомобиль необходимо проверить на независимой СТО (никогда не обращайтесь на станцию, которую рекомендует продавец!).
  • По приезду можно увидеть совсем не то, что вам рассказали и показали онлайн.
  • Оформление документов полностью ложится на вас.

Итог

  1. Шансы – неясные, риски – высокие.
  2. Чтобы купить машину, нужно иметь на руках всю сумму или брать потребительский кредит (не лучшие условия).

2. С помощью подборщика

Достаточно просто можно найти людей, которые обещают подобрать вам машину под ваши запросы, причем стоимость их услуг варьируется – от 5 до 50 тыс.рублей.

Плюсы

  • Если вам повезет найти действительно хорошего подборщика (например, мастера автосервиса), то у вас появляются все шансы купить хорошую машину дешево – особенно, если стоимость услуг не зависит от цены авто (иначе подборщику выгоднее найти машину подороже).

Минусы

  • Если не повезет – вы потеряете деньги, переплатив за услуги подборщика, или, того хуже, купите потенциально опасную машину, в которую придется вложить немало средств.
  • Оформление документов – ваша проблема.

Итог

  1. Шансы и риски – зависят от выбора человека.
  2. Нужна вся сумма для покупки или кредит.
  3. Стоимость машины увеличивается на сумму оплаты услуг подборщика.
Где и как купить недорогой автомобиль?

3. В салоне

Речь об автодилерах, которые предлагают автомобили с пробегом. Многое зависит от компании. Мы рассмотрим конкретный пример — предложения авто с пробегом от «РИА АВТО».

Плюсы

  • Все машины проходят проверку на авторизованных СТО (о качестве обслуживания можно судить по отзывам автовладельцев, которые обращались на станцию для обычного ремонта или техобслуживания, не связанного с продажей).
  • Можно купить машину в кредит по спецпрограммам банков, которые работают с автодилером (более 40 кредитных программ с разными условиями – без первоначального взноса, с большим сроком кредитования, со ставкой от 3,5%, с быстрым оформлением и т.д.).
  • Если автодилер работает по системе трейд-ин, можно, по сути, поменять свою старую машину на новую (с небольшой доплатой).
  • Помощь в оформлении документов.

Минусы

  • Автомобили продаются пусть с небольшой, но все же с наценкой.

Итог

  1. Шансы – высокие, риски – минимальные.
  2. Можно купить автомобиль без денег на руках.
  3. Если хотите поменять машину, старую самостоятельно продавать не обязательно (для этого и существует трейд-ин).

А что такое недорогая машина для вас?

Вы определились, где дешево купить автомобиль. Но давайте разберемся, что входит в само понятие «недорогой». Низкая цена продажи – только один параметр. После покупки машину надо будет обслуживать и, как минимум, заправлять. И хотя, согласно исследованиям «Автостата», только 53,5% потенциальных покупателей заранее узнают цены на запчасти к выбранной машине, специалисты рекомендуют не пренебрегать этим (иногда машины продают именно из-за дороговизны обслуживания). И, конечно, куда выгоднее купить машину, которая будет экономично расходовать топливо.

Предлагаем рейтинг недорогих машин, которые и в будущем не потребуют от вас существенных затрат.

Топ-5 лучших недорогих машин

Чтобы вы могли сориентироваться в ценах, мы выбрали недорогие автомобили с пробегом из ассортимента «РИА АВТО» – с учетом того, чтобы вы могли спокойно ездить не только по городу, но и на порой весьма сложных загородных дорогах. Правда, такие машины пользуются спросом, поэтому наличие непосредственно представленных ниже вариантов не гарантируется. Но здесь всегда можно подобрать модель под свои запросы и финансы.

Lada Granta

Где и как купить недорогой автомобиль?
Lada Granta

Если верить тем, кто провел за рулем этого автомобиля больше 5 лет – модель очень прочная и достаточно экономичная. Серьезных поломок, как правило, не наблюдается, а запчасти дешевые и есть везде, к тому же Lada Granta весьма неприхотлива. Расход бензина небольшой – около 7 л/100 км, что позволяет отнести ее к экономичным в повседневной и активной эксплуатации машинам. Особенность машины – высокие колеса R14 (R15), которые в сочетании с высоким же клиренсом обеспечивают эффективность энергоемкой подвески. А учитывая то, что заводской ресурс двигателя установлен в 300 тыс.км, покупка такого автомобиля с пробегом дает хороший запас для нового владельца. Стоимость модели 2012 года с пробегом в 70 тыс.км (а значит, вы еще успеете ее снова продать или поменять на новую машину по трейд-ин) – 300 тыс.рублей.

Chevrolet Niva

Где и как купить недорогой автомобиль?
Chevrolet Niva

Споры о том, к какой категории принадлежит Chevrolet Niva, – кроссовер или внедорожник – все еще живы. Но независимо от этого стоит признать, что этот автомобиль – один из самых недорогих в обслуживании при хорошей цене (модель 2011 года можно найти за 320 тыс.рублей). Хотя специалисты в любом случае рекомендуют обращаться в СТО, владельцы этой машины нередко проводят обслуживание самостоятельно – машина простая и ремонтопригодная. Подкупает и огромный выбор подходящих запчастей, но все же самые дешевые лучше использовать только в крайнем случае. Расход для автомобиля таких габаритов тоже весьма неплох – до 9-11 л/100 км по трассе и по городу соответственно.

Cherry Tiggo

Где и как купить недорогой автомобиль?
Cherry Tiggo

Китайский вариант легендарного RAV4 привлекает не только очень приятной ценой (310 тыс.рублей за модель 2011 года), но и очень недорогими запчастями, что свойственно для китайских дилеров.

Хорошая ходовая выдерживает бездорожье без длительного ремонта, а расходники вроде шаровых опор и сайлентблоков задних рычагов поменять не проблема – они дешевые и есть везде.

Обратите внимание: несмотря на то, что в кроссовере установлен лицензионный двигатель Mitsubishi 4G6, японские запчасти к нему не подходят. Слабое место модели – чувствительность к качеству масла. Зато на хорошем масле он служит долго и уверенно.

УАЗ Patriot

Где и как купить недорогой автомобиль?
УАЗ Patriot

Машина для тех, кому нужен надежный, но недорогой внедорожник – модель 2012 года обойдется в 395 тыс.рублей. Российское производство – гарантия того, что запчасти вы найдете всегда, везде и по очень разумным ценам. Точно так же и с ремонтом – не нужно искать специализированный сервис, УАЗы хорошо знают практически все мастера. Это то, чем Патриот выгодно отличается от зарубежных внедорожников. А вот расход топлива – не самый экономичный. И тут именно машина с пробегом получает преимущества – новый мотор может забирать до 20 л/100 км (дизель), а со временем снижает аппетиты до 13-15 л/100 км на трассе и 15-16 л/100 км по городу.

Renault Megane

Где и как купить недорогой автомобиль?
Renault Megane

Один из тех автомобилей, которые популярны, но в сервисе встречаются редко – идеальный вариант для тех, кому нужна семейная модель для комфортной повседневной жизни. Машина даже новой продается за разумную цену, а с пробегом ее и вовсе можно взять за 250 тыс.рублей (модель 2008 года).

Добавьте к этому очень экономичный расход в 5-6 л/100 км, нетребовательность и отличную ремонтопригодность: многое можно сделать самостоятельно (заменить масло или свечи), двигатель защищен цельной стальной плитой, а ту же ходовую разбить сложно даже по бездорожью.

Как купить недорого новый автомобиль

  • Если все же вы хотите именно новую машину взамен старой, дешевле и проще всего воспользоваться услугой трейд-ин.
  • Если продавать нечего, но есть деньги на покупку, – ищите акции. Иногда скидки могут доходить до 40%.
  • Если и продавать нечего, и денег нет – рассмотрите возможность покупки в кредит.
Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Иван

    Купить не продать, тут думать надо))

    Ответить
  2. Тимур Черный

    Автомобиль купить — это не на асфальт высморкаться. Купить то можно, были бы деньги. Но купить то хочется хороший, чистый со всех сторон автомобиль. Ну и не битый-крашеный и тд. Но есть спецы которые хорошо разбираются в нюансах. Так что найти их, спецов стоит и все получится. Грамотный спец может помочь и яхту моторную купить если понадобится. Был бы кэш у покупателя))

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector