Как избежать реализации имущества при банкротстве

Любой гражданин, однажды взявший кредит в банке, может оказаться в ситуации, когда у него не будет возможности далее исполнять перед ним свои обязательства. И как правило, это происходит при внезапной потере работы или здоровья. В такой ситуации не стоит отчаиваться, ведь законодательством предусмотрено банкротство такого гражданина, которое навсегда может избавить от долгов. Происходит это благодаря реализации его имущества на торгах. И для того, чтобы пройти эту процедуру максимально его сохранив, лучше всего обратиться за помощью к грамотным юристам.

Как избежать реализации имущества при банкротстве

Какое имущество могут забрать?

При процедуре банкротства практически все имущество должника попадает под реализацию на торгах. Причем, это может быть не только недвижимость, но и ценные вещи и бытовая техника — все то, что можно продать и погасить задолженность перед кредиторами.

В конкурсную массу может войти:

  • недвижимость, то есть жилые и нежилые помещения (загородный дом, квартира, дача, гараж, складские помещения),
  • земельный участок,
  • ювелирные украшения, ценные вещи, бытовая техника,
  • ценные бумаги, валюта,
  • доля в квартире или земельного участка,
  • совместно нажитое имущество супругов.

Кроме того, на время процедуры банкротства, должник обязан передать все свои банковские карты, в том числе и те куда перечисляется заработная плата, своему финансовому управляющему.

Справка! Ознакомиться с правилами реализации имущества, а также узнать, что именно подлежит изъятию в ходе процедуры банкротства можно в ст. 213.25 ФЗ №127 «о несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года.

Что забрать не могут?

Вне зависимости от общей суммы долга, не все имущество должника может быть изъято и передано финансовому управляющему для реализации на торгах. Порой, при проведении процедуры банкротства необходимо учитывать не только права самого должника, но и членов его семьи. В связи с чем, был установлен перечень имущества, которое не может быть включено в конкурсную массу по ряду причин. К нему относится:

  • единственно пригодное для проживания жилье, но при условии если оно не находится под обременением у банка (ипотека),
  • если в качестве единственного жилья выступает дом, то и земельный участок, на котором он расположен, не может быть изъят,
  • домашние или сельскохозяйственные животные, если они не приносят постоянного дохода, то есть не используются в предпринимательской деятельности,
  • денежная сумма, в размере прожиточного минимума должника, а в случаях если у него на иждивении находятся несовершеннолетние, то учитывается и их прожиточный минимум,
  • транспортное средство, если должник инвалид, и оно является необходимым средством передвижения,
  • государственные награды или призы, которые были получены должником.

Отберут ли единственное жильё?

Единственное пригодное для проживания должника, а также всех членов его семьи, жилье не подлежит изъятию, и не может быть реализовано для погашения задолженности. Однако такой мораторий действует не всегда. Так если его площадь значительно превышает установленные законодательством нормы, то и оно может быть продано для погашения долга. К примеру, если должник один проживает в квартире площадью в 200 квадратных метров, то она в таком случае может быть признана роскошью и выставлена на торгах.

Реализовано на торгах может быть и единственное жилье, приобретенное в ипотеку. Даже при условии, что должник исправно вносил платежи по этому кредиту, и не имеет задолженности перед банком.

Важно! Еще в марте 2023 года в Государственную думу был внесен законопроект о сохранении единственного жилья должника, приобретенного в ипотеку, однако он пока находится на рассмотрении.

Продажа залогового имущества

При получении кредита, зачастую клиент оставляет банку залог, в качестве гарантии дальнейшего исполнения взятых на себя обязательств. И в случае их не исполнения, кредитная организация имеет полное право передать это имущество третьим лицам для дальнейшей реализации и погашения задолженности. И как правило, таким залоговым имуществом является приобретенная в ипотеку квартира, или дом. И даже если это является единственным жильем для должника, а также членов его семьи, оно может быть продано.

Внимание! Если гражданин приобрел в ипотеку дом, то в залоге у банка находится и земельный участок, на котором он расположен, и в данном случае будет реализовано все.

Реализация совместно нажитого имущества супругов

Как избежать реализации имущества при банкротстве

Совместно нажитое имущество супругов, также будет продано на торгах при процедуре банкротства. Но здесь важно учесть, что в счет погашения долга пойдет только сумма, вырученная за долю должника, остальные деньги передаются второму супругу. В конкурсную массу может попасть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги и денежные средства на совместных счетах. Неприкосновенным остается только личное имущество второго супруга, приобретенное до брака или полученное в наследство.

Как выполняется оценка имущества должника?

Оценить имущество, которое должно будет реализовано на торгах, может назначенный финансовый управляющий. Однако у должника есть право привлекать специалистов, которые могут провести процедуру оценки, при этом все расходы должник берет на себя.

Для того, чтобы правильно оценить изъятое имущество, финансовый управляющий должен ориентироваться на его среднюю рыночную стоимость, а также степень его износа. Если в конкурсную массу попадают старинные вещи, фамильные драгоценности или антиквариат, то их оценкой может заниматься только специалист.

Как защитить своё имущество?

Максимально сохранить свое имущество при банкротстве достаточно сложно, особенно, если сумма долга большая. И многие должники пытаются передать права на него своим родственникам или знакомым, непосредственно перед процедурой банкротства. И это большая ошибка. Такие сделки могут признаны судом недействительными.

Если сумма долга небольшая, а у должника есть то, что можно продать и полностью закрыть долг, то правильным решением будет поступить именно так. При этом ему не придется прибегать к банкротству.

Весь процесс, в результате которого должник признается банкротом, занимает много времени и сил. И для того, чтобы пройти этот путь с наименьшими потерями, лучше всего обратиться за помощью к грамотным юристам. Они оценят ситуацию и подберут правильную стратегию. Что, в свою очередь, поможет максимально сохранить имущество, при этом навсегда избавиться от долгов.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector