Автосоветы: ремонт лобового стекла автомобиля своими руками

Автосоветы: ремонт лобового стекла автомобиля своими руками

Повреждение лобового стекла автомобиля – довольно распространенная проблема. Это могут быть сколы или трещины, которые возникают из-за прилетевших во время движения камушков. Такая неприятность может случиться с каждым, вне зависимости от стиля вождения, а ремонт в автосервисе обойдется в копеечку. Поэтому сегодня мы расскажем, как отремонтировать лобовое стекло самостоятельно.

Для начала, следует уточнить, что ремонту поддаются только многослойные стекла типа триплекс. Эти стекла представляют собой трехслойный материал, который состоит из наружного и внутреннего слоя, а также пленки между ними. 

Разница между разными типами стекол
Разница между разными типами стекол

В мастерских для ремонта автомобильных стекол мастера используют специальные инструменты: скрабер, вакуумный диск, инжектор, полимеры и УФ лампу. Всего этого, конечно, нет в арсенале простого автомобилиста. Но для самостоятельного ремонта сколов и трещин продаются специальные наборы. Обычно они состоят из инжектора, шприца, клея. В более дороги кладут еще салфетку для обезжиривания и иголку для очистки скола. 

Набор для ремонта
Набор для ремонта

Порядок действий таков. Получив повреждение на лобовом стекле, необходимо немедленно заклеить скотчем, изолентой или пластырем место повреждения, дабы в него не проникала грязь. Старый грязный скол или трещину ремонтировать гораздо сложнее, а после ремонта всегда будут оставаться следы. Доехав до места ремонта, нужно предварительно очистить место повреждения. Для этого следует вооружиться чем-то вроде средства для мытья стекол или очистки тормозов, в крайнем случае подойдет обычная вода. Закончив очистку, нужно продуть повреждение и можно проступать к непосредственному ремонту. Тут следует следовать нехитрым правилам, указанным на наборе для ремонта лобового стекла, который вы приобретете. В общем и целом, нужно будет зафиксировать лобовое стекло специальным приспособлением, входящем в комплект, залить на скол или трещину клей или полимер и выждать необходимое время.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector