Инструкция: как сделать сход-развал на автомобиле своими руками

Инструкция: как сделать сход-развал на автомобиле своими руками

Развал-схождение – это регулировка угла наклона колес. Параметр «развал» — означает угол между плоскостью вращения и вертикалью. При нулевом развале колесо стоит на поверхности ровно, при отрицательном – наклоняется внутрь. Нулевой развал необходим для обеспечения наибольшего пятна контакта с дорогой, поэтому именно такую регулировку предпочтительно обеспечить обычному легковому автомобилю. Помимо безопасности движения, данная регулировка обеспечивает равномерный износ шин. Отрицательный развал делают на трековых автомобилях, для наилучшего прохождения крутых поворотов. Положительный развал, то есть ситуация, когда колесо отклоняется наружу, делают на грузовых автомобилях – при загрузке грузом колеса выравниваются. 

Схождение (расхождение) – это угол между плоскостью вращения колеса и направлением движения. При нулевом схождении колеса параллельны друг другу. От угла схождения зависит управляемость автомобилем. При отрицательном схождении автомобиль реагирует на самые незначительные отклонения рулевого колеса, но в обычной жизни это не очень безопасно, поскольку во время вождения руль всегда подвергается небольшим непреднамеренным воздействиям. При положительном схождении автомобиль становится стабильнее. 

Как сделать сход-развал самостоятельно

В автосервисах для проведения работ используют дорогостоящие стенды регулировки углов наклона колес. Но можно обойтись и собственными силами. Важно понимать, что идеального развала и схождения не существует, производители устанавливают необходимые углы регулировки колес индивидуально для каждый модели, поэтому следует с ними ознакомиться. 

Предварительно необходимо выровнять давление в колесах, освободить багажник и максимально наполнить бензобак. Автомобиль должен стоять на ровной поверхности.  Выставить необходимый угол развала можно используя обычный строительный уровень. Если развал выставлен неправильно следует его отрегулировать. На разных моделях это делает по-разному, в большинстве современных машин есть контргайка и болт эксцентрик, ослабив первую необходимо провернуть эксцентрик для обеспечения необходимого угла развала. 

Измерение развала
Измерение развала

Для определения схождения понадобится длинное ровное приспособление, вроде железного прута, трубы, рулетки или кабельканала. Этим приспособлением необходимо замерить расстояние между правым и левым колесами одной оси сначала спереди, а потом сзади. Если требуется настройка нужно ослабить контргайки крепления рулевых тяг и отрегулировать схождение путем вращения рулевой тяги. 

Определение схождения
Определение схождения
Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector