ТОП-4 советов как подготовить автомобиль к зиме

ТОП-4 советов как подготовить автомобиль к зиме

Зимний сезон несет российским автомобилистам множество трудностей. Чтобы эффективно им противостоять следует заранее подготовить свой автомобиль к зиме. О необходимости замены шин на зимний вариант известно всем, но также существует ряд других действий, которые нужно осуществить со своим автомобилем перед зимой. Мы подготовили такой список, который позволит это осуществить максимально эффективно.

Проверка аккумулятора

Распространённой зимней проблемой многих автомобилистов становится слабый аккумулятор. При серьезных морозах неисправная батарея плохо держит заряд и разряжается к утру, что приводит к необходимости поиска доброго соседа, который прикурит вашу машину от своей, или вынуждает приобретать и всегда иметь в машине пуско-зарядочное устройство. Всего этого можно избежать, если ещё осенью озаботиться состоянием своей АКБ. Особенно важно обратить на этот шаг внимание автовладельцем, чей аккумулятор был приобретен более 4 лет назад, поскольку средний срок службы батарей не превышает 5 лет.

«Прикуривание» автомобиля
«Прикуривание» автомобиля

Оценку работоспособности АКБ следует начать с внешнего осмотра. На корпусе должны отсутствовать трещины, провода должны быть целыми, а клеммы – чистыми. Для дальнейшей проверки понадобиться мультиметр, с помощью которого предстоит измерить напряжение. Первый замер делается при незапущенном моторе. Оптимальное значение разнится в диапазоне от 12,5 до 13 В и не должно быть менее 12 В, а при работающем авто показатель должен иметь значение от 13,5 до 14 В. Если ваш аккумулятор показал напряжение отличное от нормального, стоит его заменить. 

Проверка АКБ мультиметром
Проверка АКБ мультиметром

Замена масла

Моторные масла делятся на универсальные и сезонные. Последние бывают летними и зимними и предполагают обязательную замену со сменой сезона. Но такие масла встречаются реже. Универсальные моторные масла не вынуждают к обязательной замене их перед наступлением морозов, но есть нюанс. В зимнее время года мотору приходится гораздо тяжелее, поэтому важно, чтобы оно было свежим. Так что если срок замены моторного масла итак был не за горами, лучше его приблизить при наступлении зимы.

Замена моторного масла
Замена моторного масла

Проверка свечей

Свечи зажигания – это тоже расходник, и с ними действует аналогичное моторному маслу правило. Если близок срок замены свечей, то перед зимой лучше его опередить. Свечи зажигания отвечают за корректную и стабильную работу силовой установку, поэтому важность этой детали не стоит недооценивать. 

Проверка свечей зажигания
Проверка свечей зажигания

Обновление стеклоочистителей

Напоследок стоит обратить внимание на состояние стеклоочистителей или, как их называют, «дворников». Этим деталям в зимнее время года приходится работать вдвойне, обеспечивая водителю хорошую видимость во время снегопадов. Перед наступлением зимы стоит присмотреться к качеству работы дворников. Если в некоторых местах они стали менее плотно прилегать к стеклу, стоит их заменить. Сделать это не составит труда даже непрофессионалу, а стоимость этих деталей не велика, так что не стоит этим пренебрегать. 

К зиме стоит обновить стеклоочистители
К зиме стоит обновить стеклоочистители

Следуя этому небольшому чек-листу не составит труда подготовить любой автомобиль к зимним трудностям. Многие автомобилисты смогут справится с этими задачами самостоятельно, ну а тем, кто плохо разбирается в машинах, стоит заехать в автосервис.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector