Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?

Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?

Отправляясь на отдых или за город мы хотим взять с собой все необходимые вещи и спортивный инвентарь, который сделает пребывание на свежем воздухе интереснее. Чтобы не загромождать салон автомобиля чемоданами и сумками, можно установить на крышу специальный бокс. Этот элемент надежно защищает груз от непогоды, грязи, повреждений и краж. Чтобы покупка и установка бокса на крышу произошла без проблем, нужно ознакомиться с его особенностями.

Размеры бокса 

Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?
Бокс не должен мешать открытию задней двери и влиять на центр тяжести авто

Перед покупкой данного аксессуара необходимо решить, для чего он необходим – для перевозки спортивного оборудования и снаряжения, походных принадлежностей или просто бытовых вещей. Также во время покупки стоит учитывать, что внутренние размеры бокса на несколько сантиметров меньше внешних.

Если приобретаемый бокс будет выдвигаться вперед уровня крыши автомобиля на 20-30 см, то ничего страшного в этом нет. Если он будет выпирать сзади, нужно узнать, сможет ли открыться задняя дверь. Размеры бокса варьируются примерно от 140 до 235 см.

Грузоподъемность и внешний вид

Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?
Бокс с усиленным дном

Различаются боксы в том числе по грузоподъемности. Стандартным показателем является 50-75 кг. Большей грузоподъемностью отличаются боксы, днище которых усилено металлическими профилями. Вместимость таких моделей обычно не превышает 500 литров, но существует ограниченная линия боксов больше 600 литров, стоит она чуть дороже. 

Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?
Цвет бокса можно изменить под цвет автомобиля

Характеристики бокса не зависят от цвета, но в целях гармоничного внешнего вида можно подобрать под цвет автомобиля. Боксы выпускают в черном, белом или сером цвете, с матовой или глянцевой поверхностью. При необходимости владелец авто всегда может украсить данный элемент самостоятельно с помощью аэрографии или пленки под цвет машины. Можно перекрасить бокс, однако, этот вариант скорее получится слишком затратным.

Аэродинамика 

Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?
Бокс имеет обтекаемую форму, сопротивление минимально, но оно есть

Чем крупнее размеры бокса, тем большее сопротивление воздуху он создает при поездке, а это отрицательно сказывается на расходе бензина. Поэтому предпочтение лучше отдать аэродинамическим моделям.

Максимальная рекомендуемая скорость автомобиля с боксом – 130 км/ч. Быстрее передвигаться становится опасно из-за того, что центр тяжести перемещается вверх. Поэтому на поворотах водителю стоит быть внимательнее. Кроме того аккуратность стоит соблюдать и при сильном боковом ветре во время езда на открытых участках.

Стоит отметить, что стоимость новых качественных боксов на рынке варьируется в среднем от 10 000 до 80 000 рублей в зависимости от бренда, качества, материалов, проведенных испытаний. Безусловно, могут найтись и варианты дешевле (и дороже), но будут ли они также хороши по качеству — вопрос. Также нужно учитывать стоимость рейлингов и поперечин, которые необходимо установить для бокса.

Варианты установки 

Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?
Способ крепления бокса к поперечинам

Монтаж бокса на крышу не потребует много времени. Есть несколько вариантов их установки, подробная инструкция как правило идет в комплекте с конкретным товаром:

  • скобами и винтами – «барашками»;
  • зажимами системы Easy-Fit (установка потребует 5-10 минут);
  • затяжками Dual Force (монтаж займет всего 3 минуты).

Варианты открывания бокса

Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?
Боксы, которые открываются сбоку — наиболее удобные

Открываться современные модели могут с разных сторон – сбоку или сзади. Самый удобный и дорогой вариант – бокс, открывающийся с двух сторон. Для безопасности на нем установлены замки, в количестве 2-3 штук. Дорогие модели иногда оснащаются пневмолифтами, которые облегчают открывание и удержание крышки (как у капота автомобиля).

Изготавливаются боксы для авто из пластика различной толщины. Поэтому оОн имеет небольшую массу и при этом относительно легко выдерживает воздействие погодных факторов – дождя, ультрафиолета.

Альтернативные средства перевозки вещей

Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?
Сумку нужно крепить в 4-5 местах

Чтобы закрепить на крыше такой «бокс» нужны рейлинги и поперечины. На них же можно закрепить сумки, предварительно обмотав их сеткой или веревкой. Кроме того, на крыше автомобиля перевозят велосипеды и лыжи.

Советы по креплению багажа

Для верного крепления багажа нужно соблюдать несколько правил:

  • груз не должен влиять на центр тяжести автомобиля;
  • груз не должен выдаваться больше чем на метр спереди или сзади, а габаритный груз обозначают специальным знаком, красной материей и катафотами в темное время суток;
  • багаж в сумках должен быть мягким, чтобы не спровоцировать аварию и порчу чужого имущества в случае выпадения;
  • крепить груз нужно в 4-5 точках;
  • велосипеды крепят колесами вверх.
Бокс на крышу автомобиля: как выбрать лучший?
При резком торможении некачественный бокс, как ракета, устремляется в соседнюю машину

Перевозка груза на крыше автомобиля не так проста, как может показаться на первый взгляд. При большом разгоне некачественный бокс может раскрыться, а сумка выскользнуть из под веревки. Представьте, если это произойдет в потоке машин на трассе. Ваш багаж разлетится по дороге, попадет на стекла чужих автомобилей, закроет водителям обзор. Последствия могут быть плачевными, даже если в багаже только одежда. Советуем всегда внимательно крепить боксы, сумки к рейлингам и конечно же соблюдайть скоростной режим.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector