Что делать чтобы не отказали тормоза в авто

Что делать чтобы не отказали тормоза в авто

Тормозная система является важным элементом конструкции транспортного средства, отвечающим за изменение его скорости и остановку. Корректная работа тормозной системы является залогом безопасности водителя и пассажиров в пути. При неисправности этого элемента конструкции транспортного средства водитель может не успеть среагировать на изменившуюся дорожную ситуацию и попасть в ДТП.

Водитель обязан периодически проверять тормозную систему своего авто, особенно если оно активно эксплуатируется в городских условиях.

Защита тормозов

Чтобы обезопасить тормозную систему от механических повреждений, применяется защита тормозов, выполненная в виде защитного кожуха. Эта деталь располагается с внутренней стороны колесного тормозного механизма и закрепляется на поворотном кулаке или фланце балки. Эта деталь не только обеспечивает защиту тормозов от механических повреждений и загрязнений, но и фиксирует их в правильном положеним в различных режимах работы. Отсутствие подобной защиты приводит к интенсивному износу тормозов, что может стать причиной их неожиданного выхода из строя.Защита тормозов автомобиля

Проверка тормозов

Для проверки тормозов своего автомобиля необходимо выполнить следующие действия:

  • Убедиться в работоспособности ABS, если авто им укомплектовано. Для этого достаточно взглянуть на лампочку ABS, которая во время запуска двигателя должна загораться, затем гаснуть. Если лампочка не загорается или не гаснет, то система ABS работает некорректно и требует ремонта.

  • Проверить тормозные шланги. Для решения этой задачи вам необходимо несколько раз нажать на педаль тормоза и убедиться в том, что она не проваливается. После нескольких нажатий на педаль она должна стать более упругой, в противном случае можно заподозрить негерметичность тормозных шлангов.

Проверка тормозов автомобиля

  • Проверить качество тормозной жидкости и убедиться в том, что она не пахнет гарью, а ее уровень находится между минимальной и максимальной отметкой бачка.

  • Провести осмотр колодок и дисков, чтобы удостовериться в том, что они не сильно изношены. Сделать это просто, так как большая часть колодок снабжена индикатором износа. Толщина накладки должна составлять не менее 1-1,5 миллиметров.

  • Для проверки ручного тормоза необходимо убедиться, что он держит автомобиль на уклоне примерно в 23°.

Замена колодок

Замена тормозных колодок

Несмотря на то, что заменить колодки можно и самостоятельно, рекомендуется доверить эту работу специалистам автосервиса. Эта рекомендация является особенно актуальной для тех, кто ранее не совершал подобные операции. Помните, что автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому важно всегда следить за состоянием его тормозной системы. Короткий тормозной путь может спасти жизнь пешеходу, а также не позволит вам стать участником ДТП.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector