Как правильно прикуривать автомобиль и не спалить его

Как правильно прикуривать автомобиль

Часто зимой среди автомобилистов можно услышать просьбу “прикурить” автомобиль. Этот термин означает запуск двигателя автомобиля с “севшим” аккумулятором с помощью другого авто с заряженным аккумулятором. Попробуем разобраться, как это сделать правильно.

Причины, по которым не запускается двигатель

Зимой АКБ садится быстрее из-за низких температур

Проблемы с запуском мотора возникают по разным причинам: разрядился аккумулятор или появилась неисправность в системе зажигания. Но чаще всего, особенно в зимний период, подводит именно аккумуляторная батарея. Причин может быть несколько:

  • при долгом нахождении аккумулятора на холоде, даже при отсутствии сторонних потребителей (включенная музыка, фары) происходит его постепенный саморазряд. Этот факт может повлиять на запуск двигателя, так как батарея не сможет выдать необходимый ток для того чтобы стартер начал свою работу.

  • В момент запуска двигателя на аккумулятор ложится огромная нагрузка, поэтому правильно отрегулированная система зажигания тоже влияет на разряд батареи.

  • Не стоит также забывать про утечки в бортовой электроцепи. Повреждения в электропроводке, на клеммных соединениях или переключателях тоже негативно влияют на характеристики аккумуляторной батареи.

  • Неправильная работа генератора автомобиля может привести к перезаряду аккумулятора, а при этом понижается уровень электролита, что чревато выходом из строя, или даже взрывом батареи.

  • На характеристики аккумулятора очень влияют дополнительные потребители электроэнергии. Особенно если они не предусмотрены заводом-изготовителем.

Опытные автовладельцы забирают АКБ домой на ночь, особенно, если автомобиль стоит на улице. Второй вариант — иметь в запасе новый аккумулятор, чтобы поменять севший, если “прикурить” не у кого. 

Что нужно чтобы “прикурить” авто?  

Стартер-провода должны быть в каждом автомобиле

Для того чтобы завести автомобиль с подсевшим аккумулятором используют специальные стартер-провода (в народе — “крокодилы”). Они представлены в виде двух проводов с достаточно большим сечением. На каждом конце данных кабелей присутствуют специальные зажимы (“крокодилы”) для удобства крепления их к плюсовой клемме и массе автомобиля-донора. Обычно “крокодилы” имеют красный и чёрный цвет, чтобы не перепутать полярность.

Как правильно “прикурить” автомобиль

Для удобства стартер-провода окрашены в разные цвета

Для того чтобы “прикурить” авто необходимо иметь при себе стартер-провода  необходимой длины ну и конечно же другой автомобиль с заряженным аккумулятором.

Для того, чтобы избежать короткого замыкания и не угробить обе батареи, необходимо соблюдать простые правила:

  • при выключенном зажигании обоих автомобилей подключить один зажим красного провода к плюсовой клемме автомобиля-донора, а другой — к “+” севшего аккумулятора. Чёрный кабель необходимо подключить одним краем к “-” разряженной батареи, а другой — к любой массе (болт, неокрашенный металлическая часть машины-донора).

  • Завести сначала автомобиль-донор, подождать некоторое время, а затем уже пробовать заводить авто-реципиент.

  • Если в этом случае не удалось завестись, то необходимо плавно поднять обороты двигателя донора до 3000 и пробовать снова запускаться.

  • При положительном результате нужно отключить провода от обоих аккумуляторов. Делать это стоит очень аккуратно, не касаясь противоположных клемм во избежание короткого замыкания.

Памятка водителю

Подобная ситуация может случится с каждым водителем. Особенно, если автомобиль уже старый или заканчивается срок эксплуатации аккумулятора. Также не стоит забывать и про морозную погоду. Лучше заранее запастись хорошими высоковольтными стартер-проводами и всегда держать их наготове.

Но и без наличия кабелей завести автомобиль можно с помощью буксира (толкнуть с помощью пары человек). Также в магазинах автозапчастей продаются различные пусковые устройства, которые способны запустить двигатель с полностью севшей батареей.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector