Как заменить моторное масло в автомобиле

Как заменить моторное масло в авто

Недавно мы писали как выбрать моторное масло. Теперь же разберем как его поменять. Услугу по замене моторного масла предлагают все мастерские, поэтому можно успешно использовать ее, чтобы избавиться от данной проблемы. Но не все автовладельцы ездят в сервис, многим нравиться самостоятельно ухаживать за своей машиной. 

Приготовьте инструмент

Если желание сэкономить деньги или личные причины заставляют водителя менять масло в своем гараже, то необходимо получить необходимые знания и инструменты:

  • подходящее масло для автомобиля;

  • гаечные ключи;

  • новый масляный фильтр;

  • домкрат, яма или подъемник;

  • емкость для отработанного масла;

  • тряпки или бумажные полотенца.

Удаление остатков старой смазки

Слив отработанного масла с двигателя

Перед началом работы можно слегка нагреть двигатель, чтобы масло, содержащееся в нем, стало менее густым, и его можно было легче удалять. Отвинчивание крышки заливной горловины в верхней части двигателя также поможет эффективно слить жидкость. Затем нужно поместить подготовленный контейнер под сливную пробку. Затем с помощью торцевого ключа нужно выкрутить сливную пробку. Жидкость может вытекать медленно, поэтому придется подождать несколько минут, чтобы быть уверенным, что она полностью вытечет наружу.

Меняем масляный фильтр

Замена масляного фильтра на новый

Затем необходимо отвинтить старый и поставить новый масляный фильтр. С помощью ткани очистите гнездо крепления, и смазать его новым маслом, как и прокладку на новом фильтре, которая затем закрепляется в нужном месте. После этого можно закрыть сливную пробку. Через 10 минут необходимо проверить уровень масла и, при необходимости, долить свежую жидкость. Если масла правильное количество, можно завершить процедуру замены моторного масла.

Забота о масле — практическая необходимость

Регулярная замена масла является одним из самых важных шагов для поддержания автомобиля в хорошем состоянии. Во время этой процедуры обязательно нужно заменить фильтр. От того, как часто владелец меняет масло и заботиться о его качестве, напрямую зависит долговечность и надежность работы двигателя.

Одной из ключевых проблем является правильный выбор масла для двигателя автомобиля. Это несложная задача, если автомобиль куплен у дилера и получены инструкции и информация о том, как им пользоваться. 

Однако проблемы могут возникнуть, когда приобретен подержанный автомобиль, и нет уверенности в том, какой продукт должен использоваться. Если предыдущая замена масла производилась на станции техобслуживания, существует большая вероятность того, что ответственное лицо оставило соответствующее указание об отработанной моторной жидкости под капотом. Впрочем, если не удастся найти нужную информацию, то можно будет узнать только, какой тип масла подходит для использования в автомобиле. Информацию можно найти в автосервисе у профессионалов или в магазине масел.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector