Кожаный или тканевый салон — что выбрать

Кожаный или тканевый салон - что выбрать

При покупке нового автомобиля вы можете задаться вопросом, какой интерьер лучше всего подходит для ваших условий эксплуатации: кожа или ткань. Все обивки имеют свои преимущества и недостатки, и выбор между ними в основном зависит от личных предпочтений. Тем не менее, есть некоторые факторы, которые вы должны иметь в виду, когда идете в автосалон за новеньким авто.

Виды обивки салона

Существует несколько разновидностей материалов, традиционно используемых в интерьере автомобиля:

  • Натуральная или искусственная кожа;

  • Ткань;

  • Алькантара (отдаленно напоминает замшу);

  • Комбинированный вариант (чаще кожа с элементами тканевых вставок);

  • Велюр или бархат (обычно используются в тюнинге).

Далее мы рассмотрим два типа обивки, так как все вышеперечисленные варианты кроме кожи так или иначе можно отнести к тканям. Следовательно и проблемы и положительные их стороны примерно схожи.

Эстетическое восприятие

Ткань раньше использовалась в базовых либо начальных комплеткациях автомобилей, кожа – чаще была одним из показателей премиум-сегмента. Сейчас с каждым годом многие производители повышают комфорт даже бюджетных моделей и теперь уже можно встретить такие авто с кожаным салоном, пусть и не самого лучшего качества.

Интерьер мерседеса с кожаным салоном

В некоторых более дешевых автомобилях, таких как Лада Гранта, возможность выбора материала салона отсутствует, так как кожа не доступна даже в качестве опции. Водителям некоторых автомобилей, таких как Mercedes-Benz GLS-class, даже не предлагается тканевая обивка.

Проблемы эксплуатации. Зимнее время.

Если у вас есть маленькие дети или в автомобиле перевозятся грязные вещи, подумайте о покупке кожаных чехлов для ваших сидений, чтобы защитить их от пятен. Кстати, этим же решением пользуются автолюбители сэкономившие при покупке и купившие версию «на тряпочке».  Можно приобрести относительно не дорого комплект хороших чехлов и добиться желаемого результата.

Химчистка кожаного автомобиля

Проблема с тканью заключается в том, что она окрашивается и удерживает запахи, такие как сигаретный дым, что может снизить ликвидность автомобиля. Любой пролитый сок или кола-кола также будет въедаться в обивку.

Плюсом ткани является то, что она мягкая и теплая, независимо от погоды. Также со временем на ней менее заметны пролежни и потертости, конечно же при условии аккуратного ухода и эксплуатации.

С другой стороны, кожаный салон запачкать сложнее. Любые нехимические жидкости, например, чай или сок, достаточно просто протереть.

В тканевые сидения жидкость моментально впитается

К недостаткам кожи можно отнести тот факт, что летом она сильно нагревается, и зимой наоборот — очень холодная. И, если проблему зимы можно решить подогревом сидений или специальными согревающими насадками, то остудить салон летом может только кондиционер, а это дополнительное время перед поездкой. В более дорогих машинах присутствует вентиляция сидений холодным воздухом, но это не очень полезно для организма водителя.

В конечном счете, выбор между кожаным и тканевым салоно зависит от того, сколько денег вы планируете потратить и какую поверхность вы предпочитаете. Если вы настроены на определенный автомобиль, и у него нет нужного вам интерьера, помните, существуют специальные чехлы. Производители шьют их практически из любого материала и для любых моделей. Еще одно преимущество чехлов – возможность выбрать индивидуальный цвет.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector