Поездка на авто за границу — что нужно знать

Поездка на авто за границу - что нужно знать

Поездка на автомобиле за границу имеет массу привлекательных моментов. Во-первых, путешественники сами планируют путь, время, остановки и прочие моменты. Во-вторых, у автотуристов есть возможность познакомиться поближе не только со своей страной, но и с соседними. 

Чаще всего наши соотечественники посещают страны ближнего зарубежья: Армению, Грузию, Белоруссию, Казахстан. На втором месте Прибалтика: Литва, Латвия, Эстония, Болгария. Также любят россияне ездить в Европу. Ближе всего к нам Финляндия, Польша, Румыния, Венгрия, Словакия. Чуть дальше — Германия, Франция, Нидерланды, Швейцария. Как спланировать свое путешествие, поговорим в этой статье.

Собираем документы

Прежде чем отправиться в увлекательное путешествие, нужно разработать маршрут. Исходя из законов стран, которые собираются посетить туристы, составляется список необходимых документов. Например, для въезда в Европу нужна виза. Примерный список документов выглядит так:

  • паспорт на машину (ПТС) и страховой полис;

  • заграничный паспорт и удостоверение водителя международного образца;

  • отметка о прохождении техосмотра;

  • виза при необходимости;

  • “Зеленая карта” страхования в иностранном государстве(необходима в большинстве Европейских стран”)

На форумах путешественников часто выкладывают варианты интересных маршрутов с описанием остановок, заправочных станций, мест общепита и автосервисов. Тем, кто собирается в путешествие за рулем впервые, нелишним будет посоветоваться с теми, кто уже совершал подобные путешествия.

Спланируйте маршрут, изучив все тонкости законов страны

Техническое состояние автомобиля

Прежде чем отправиться в путешествие, уточните требования к состоянию автомобиля. Во многих странах Европы под запретом тонировка на стеклах, видеорегистраторы, антирадары и дополнительные фары. Также заграничные полисмены оштрафуют вас за переделанный глушитель. К оснащению автомобиля необходимыми предметами тоже нужно озаботиться заранее. В машине должны быть:

  • домкрат;

  • огнетушитель;

  • аптечка;

  • аварийный знак;

  • буксировочный трос;

  • светоотражающий жилет. 

Кроме этого не забудьте взять запас индивидуальных лекарственных препаратов. Проконсультируйтесь, разрешены ли эти препараты в той стране, которую намереваетесь посетить. Запасные очки с диоптриями, солнечные очки, зарядное устройство для АКБ и для мобильных устройств.

Необходимые средства, которые должны быть в каждом автомобиле

Оснастите автомобиль техническими устройствами, которые могут понадобиться в дороге: видеорегистратором, навигатором с обновленными картами, антирадаром и т.д. Только перед въездом в страну нужно ознакомиться со списком разрешенных устройств, например, на территории Евросоюза и США строго запрещены видеорегистраторы из-за вмешательства в частную жизнь. 

Как бы не складывалось ваше путешествие в дальние страны, помните о безопасности, старайтесь не подвозить незнакомцев. Соблюдайте скоростной режим и правила дорожного движения той страны, в которую вы приехали. Штрафы за превышение скорости в Европе очень высоки, а еще в этих странах нет, как у нас, “разрешенного” превышения (+19 км/ч к установленному лимиту). Даже за небольшое превышение вас остановят. 

В Швейцарии и Финляндии размер денежного взыскания рассчитывается исходя из доходов нарушителя, а в Финляндии за скорость можно попасть за решетку. Если произошла встреча с полицией, не вступайте в конфликт. А самое главное, наслаждайтесь дорогой и впечатлениями новых мест, которые удалось увидеть. Случалось ли вам путешествовать за рулем в другие страны? Что больше всего запомнилось?

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector