Как избавиться от запотевших стекол

Как избавиться от запотевших стекол

Запотевшие стекла не только нарушают эстетику автомобиля, но и серьезно ограничивают видимость водителя. Если вы серьезно обеспокоены вопросом безопасности поездки, то имеет смысл узнать, как можно бороться с запотеванием стекол.

Причины запотевания стекол

Влажный осадок на стеклах образуется в результате следующих причин:

  • разности температур салона и окружающей среды;

  • неисправности салонного фильтра;

  • повышенной влажности элементов салона;

  • дыхания пассажиров, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Если в вашей машине тепло, а на улице стоит мороз, то из-за взаимодействия горячего и холодного воздуха на стеклах образуется конденсат, который постепенно превращается в наледь.  Неисправная работа салонного фильтра также приводит к повышению влажности салона. Обратите внимание на коврики и сиденья. Если они мокрые, то это автоматически увеличивает уровень влаги внутри автомобиля. 

Проверенные способы борьбы с запотеванием

Проблема запотевших стекол решается следующими методами:

  • использованием антизапотевателей;

  • чисткой автомобильного салона;

  • настройкой вентилирующих систем.

Захватите с собой салфетки – они отлично справляются с влагой. На рынке можно встретить множество химических веществ, которые препятствуют образованию осадка на стеклах. Специальные аэрозоли при нанесении на поверхность вступают в реакцию с водой, которая быстро конденсируется и стекает вниз. Перед использованием таких составов тщательно вымойте стекло и избавьтесь от жиров. 

Антизапотеватели очень пригодятся в борьбе за хорошую видимость в автомобиле

Если вы обнаружили, что проблема в мокрых сиденьях или коврике, то высушите влажные компоненты. Садитесь за руль только тогда, когда будете уверены в сухости мебели. Помимо этого, повышенную влажность может вызывать излишек снега на воздухозаборнике. Убирайте наледь и регулярно следите за внешним видом своего автомобиля. 

Если вы обнаружили, что проблема в мокрых сиденьях или коврике, то высушите влажные компоненты

Неисправный салонный фильтр не справляется с образующейся влагой и пылью в машине. Поврежденная система вентиляции также приводит к плохому проветриванию салона. Если вы не имеете должного уровня подготовки и инструментов, то обратитесь в автосервис. Качественный ремонт сломанных компонентов возможен только профессионалами. 

Неисправный салонный фильтр не справляется с образующейся влагой и пылью в машине

Если один из пассажиров находится в нетрезвом виде, то попросите его не разговаривать. Молчание блокирует пары спирта, которые оседают на стеклах.

Лучший способ борьбы с запотеванием «здесь и сейчас»  – пустить мощный поток воздуха. Направьте дефлекторы кондиционера на лобовое стекло. Устройство быстро просушит окружающий воздух и выведет влагу. 

Важен регулярный уход за автомобилем. Чистите, прогревайте и проветривайте салон. Данные профилактические действия не займут много времени, зато защитят вашу машину от избытка влаги.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector