5 мифов о безопасности автомобиля

5 мифов о безопасности автомобиля

Для большинства людей техническая часть работы собственного автомобиля и протекающие под капотом процессы — тайна за семью печатями. Это порождает бесконечные мифы о надежности и безопасности машины, которые часто не соответствуют действительности.  

Безопасность автомобиля – показатель или стечение обстоятельств 

Какую модель можно считать абсолютно безопасной? К сожалению, ответа на этот вопрос нет. Это понятие включает совокупность факторов: погодные условия, особенности дорожного покрытия на участке передвижения, а также человеческий фактор. Несмотря на это, существует ряд фактов – заблуждений, которые передаются от одного водителя к другому. 

Распространенные автомобильные мифы

  • Большие автомобили безопасней и дают пассажирам больше шансов избежать травм во время аварии. Исследование, которое было проведено учеными из Университета в Буффало, показало, что вес автомобиля не играет ключевой роли. Более легкая модель может иметь лучшие функции безопасности, благодаря чему выигрывает в соревновании. 

Крупный автомобиль не защищает водителя и пассажиров

  • Чем крупнее двигатель, тем автомобиль безопасней при аварии. Это лишь маркетинговый ход, который любят использовать продавцы. Кроме того, во время серьезного лобового столкновения большой двигатель будет двигаться навстречу водителю.

  • Машины на газу более безопасны, чем работающие на бензине. В реальной жизни взрыв автомобиля с бензиновым двигателем во время аварии возможен только в редких случаях, когда бак пустой, но наполненный парами бензина. Но сцена из голливудских фильмов прочно закрепилась в сознании. 

Газовый баллон в багажнике авто

  • Подушка безопасности спасет от смерти при аварии. К сожалению, это неправда. Спастись от смерти в таком случае поможет только ремень безопасности и, в некоторых случаях, подголовник. Подушка безопасности срабатывает резко и весьма ощутимо бьет человека в грудь. Из-за удара могут обостриться проблемы с сосудами и сердцем. 

  • Кабриолеты менее безопасны. Ничем не подкрепленный миф. Видимо водители чувствуют себя менее защищенными, когда голову не закрывает капитальная крыша автомобиля.

Отсутствие полноценной крыши у кабриолета никак не сказывается на его безопасности

Безопасность автомобиля складывается из водительского опыта, исправности технического средства и внешних условий. Чтобы чувствовать себя уверенней на дороге, нужно вовремя проходить технический осмотр, замечать и исправлять неисправности, не садится за руль усталым,после тяжелого рабочего дня.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector