Газ в авто — пороховая бочка?

Газовая заправка

Все больше водителей отдают предпочтение газовому топливу. Оно является более чистым экологически и значительно более экономным. Целесообразность установки оборудования зависит от модели автомобиля и потребностей ее хозяина. 

Причины использования газового топлива

Основная причина, по которой автовладельцы отдают предпочтение газовому топливу – его цена. Литр газа значительно дешевле, чем литр бензина. Это связано с технологией его производства  и чистотой. Если цены на бензин стремительно растут для регулирования его потребления и сохранения окружающей среды, то природный газ является намного более безопасным и не дорожает. Поэтому на него переходят еще и те, кто беспокоится об экологии. 

Кроме того, его состав практически полностью безопасен. В отличие от бытового газа, он улетучивается при утечке и не воспламеняется при контакте с воздухом. Природное топливо не изменяет своих свойств в зависимости от температуры и не содержит твердых примесей, поэтому подходит для всесезонного использования. 

Преимущества и недостатки

Газовое топливо обладает большим количеством преимуществ, которые отмечают водители, воспользовавшиеся им:

  • низкая цена по сравнению с бензином и дизелем;

  • продление срока работы двигателя;

  • минимальный вред для окружающей среды;

  • возможность использования и газового, и стандартного топлива поочередно;

  • безопасность и снижение риска пожара;

  • увеличение мощности двигателя.

При этом, имеются и определенные минусы в его использовании:

  • небольшое количество заправок и сервисов техобслуживания;

  • снижение максимальной скорости на 5-6 км/ч;

  • необходимость повышенного внимания при очень низких температурах;

  • снижение емкости багажника из-за установки оборудования;

  • необходимость специальной эксплуатации.

Баллон в багажнике

Таким образом, газовое топливо будет безопасным и экономичным только при его правильном использовании и правильном уходе за автомобилем.

Виды газового топлива

В автомобилях используются два основных вида газового топлива – пропан и бутан. 

Пропан-бутан

Пропан и бутан  – углеродные газы, которые обладают популярностью среди водителей, переходящих на природное топливо. Они тяжелее воздуха, и поэтому могут накапливаться в нем при повышении давления. 

Заправка автомобиля газом

Перед эксплуатацией требуется основательная очистка газов от примесей и масел. Кроме этого, состояние оборудования необходимо регулярно проверять, чтобы обеспечить безопасность. Главное преимущество пропана и бутана – их низкая цена.

Метан

Метан менее популярен, но более экологичен. Он дает меньше продуктов сгорания и является более летучим и безопасным. Этот газ почти не содержит примесей, поэтому не требует тщательной фильтрации.

Несмотря на его безопасность, он может становиться взрывоопасным при повышении концентрации в воздухе. Из-за этого метан требует осторожной эксплуатации и частой проверки состояния оборудования.

Установка газового оборудования поможет сэкономить и продлить срок использования двигателя. При этом оно требует специального обслуживания и постоянного контроля качества. Определяться насчет целесообразности перехода на газовое топливо необходимо с учетом возможности обеспечить пожаробезопасность и необходимости экономии.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector