Рейтинг самых безопасных автомобилей

Рейтинг самых безопасных автомобилей

Безопасность автомобиля — важнейшее требование нашего времени. ДТП случаются повсеместно каждый день, никто не может быть застрахован от этого события вне зависимости от того, насколько внимательным и опытным водителем является. Именно поэтому стоит уделить большое внимание выбору автомобиля. Чем безопаснее модель, тем больше шансов у водителя и пассажиров отделаться легким испугом в критической ситуации.

Критерии безопасности автомобиля

Существует несколько критериев безопасности автомобилей, выделенных международными экспертами. К ним относятся следующие моменты:

  • Класс и масса авто. Высокий класс обеспечивает не только комфорт при передвижении: такие машины имеют дополнительную систему безопасности, для них используются более качественные материалы. При столкновении не последнюю роль играет и вес машины. 

  • Возраст модели. Современные авто имеют более высокий класс безопасности относительно старых разновидностей. 

  • Шасси. Современные стабилизаторы при необходимости снижают скорость машины, делая это достаточно быстро. Модели должны хорошо воспринимать управление рулем, хорошо вписываться в повороты. 

  • Электронные компоненты. Зачастую современная электроника выполняет многие функции вместо водителя. Так, она контролирует не только процесс управления, но и дорожную ситуацию, позволяет держать заданную дистанцию, убирает мертвые зоны, выполняет иные сложные и важные функции, позволяющие сделать эксплуатацию техники более безопасной. 

  •  Жесткость кузова. Этот критерий в оценочных бюро разных стран может отличаться, однако чем он выше, тем машина лучше переносит удары.

Какие авто наиболее безопасны? 

HONDA CIVIC

Уже базовая комплектация седана имеет систему автоматического торможения, стабилизации. Круиз-контроль адаптирован под российские условия эксплуатации, установлена интеллектуальная система AEB, которая отслеживает придвижения пешеходов. Водителя и пассажиров защищает AirBag (лобовой и боковой), для детских кресел предусмотрена система креплений Isofix, а подушки безопасности сзади отключаемые.

HONDA CIVIC

Subaru (Импреза)

Авто оснащено такими технологиями безопасности, как WRX / WRX STI. Специально для модели 2019 года разработали новый качественный электропакет, в него входят датчики, оптимизирующие крутящий момент, распределяющий его равномерно, датчики динамической стабилизации. Машина получила не только жесткий каркас кузова, но и дополнительные подушки безопасности для коленей переднего пассажира и водителя.

Subaru (Импреза)

Kia Forte

В данном седане отлично продумана не только безопасность водителя, но и пассажира. Кузов авто укреплен, авто получило большой клиренс, систему стабилизации, подушки безопасности и умную электронику.

Kia Forte

На что обратить внимание? 

При выборе автомобиля, как нового, так и подержанного, стоит обращать внимание не только на те элементы безопасности, которые входят в комплектацию, но и на общее состояние кузова и агрегатов. Если машина битая или гнилая, от такой покупки стоит отказаться. 

Изучая обзоры и краш-тесты, мы отобрали автомобили доступного ценового сегмента, имеющие высокий рейтинг безопасности. Для удобства была сформирована таблица, представленная ниже.

Наименование 

Общая оценка 

Безопасность передних пассажиров %

Превентивная безопасность %

Безопасность детей %

Безопасность
пешеходов %

Honda Civic

4

92

88

67

75

Subaru (Импреза)

4

86

86

90

64

Kia Forte

4,5

88

85

73

68

При выборе автомобиля стоит уделить внимание его внешнему техническому состоянию, заводским параметрам, изучить наиболее важные для себя показатели безопасности. Например, если вы часто ездите без пассажиров, то выбрать лучше тот автомобиль, который ориентирован на безопасность водителя. Если присутствуют пассажиры, обращайте внимание на наличие защиты, предусмотренной для них.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. миха

    самые безопасные ? по 4 балла ? Это что рейтинг от Васи ?

    Ответить
  2. Юрий

    ??Что за дичь, автор явно делитант

    Ответить
    1. Антон

      Здравствуйте, Юрий! Подскажите, пожалуйста, с чем именно из рейтинга вы не согласны? С конкретным автомобилем или критерием оценки? Будем рады обратной связи. Спасибо.

Добавить комментарий

Adblock
detector