Опасна ли зимняя резина летом?

Опасна ли зимняя резина летом?

Уже конец лета. Кажется, что все автомобилисты уже давно ездят на летней резине. Но не тут-то было. Если быть повнимательнее, то можно заметить очень много машин, которые все еще на зимней резине. А опасно ли это? Именно в этом мы и разберемся в сегодняшней статье журнала “Autopeople”. 

Опасна ли зимняя резина летом?

Итак, многие автомобилисты не меняю зимнюю резину на летнюю, потому что не считают это нужным. Почему? По логике таких автомобилистов, летом машина на зимних покрышках должна иметь сцепление с дорогой еще лучше чем на летнее резине. Это ведь хорошо, скажут многие. Да, мы не спорим, однако минусов у езды на зимней резине летом предостаточно. 

Опасна ли зимняя резина летом?

Во-первых, если у вас зимние шины-липучки, то из-за раскаленного асфальта и высокой эластичности резины, прочность покрышек уменьшается. 

Во-вторых, также на зимних покрышках управляемость машины падает, а тормозной путь увеличивается. Всем понятно, что это крайне небезопасно. 

Во время ливня категорически не рекомендуется передвигаться на автомобиле на зимней резине. Так как протекторы на таких покрышках сделаны именно для воды в твердом состоянии, так что машина на зимней резине подвержена к аквапланированию на поворотах. 

Опасна ли зимняя резина летом?

А чрезмерно мягкая для знойного лета шина быстрее стирается на нагретом солнцем асфальте. Мы уже и не говорим о том, что расход топлива увеличивается на 10-15%. 

Опасна ли зимняя резина летом?

Ну а на этом все. Удачи на дорогах! 

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector