Безопасная мойка двигателя своими руками

Безопасная мойка двигателя своими руками

Пришло тепло, а это значит, что уже пора отмыть двигатели своих автомобилей. Многие автомобилисты этого никогда не делали, потому что они боятся лезть с щеткой в подкапотное пространство. Весной обычно на дорогах полно луж и ям, и вся талая вместе с грязью попадает в подкапотное пространство. Поэтому после зимы там скапливается огромное количество реагентов и соли.

Подкапотное пространство можно отмыть двумя способами: на автомойке и самостоятельно. В данной статье авторы журнала “Autopeople” испробуют оба варианта.

 

Прежде чем начать, нужно подготовиться к мойке двигателя, а именно загерметизировать все контакты. Обязательно проверить на высоковольтной катушке и проверить высоковольтные провода. Если провести эту процедуру, то туда вода точно не попадет. Вставить масляный щуп на место, иначе через него может попасть вода в двигатель. Всасывающий коллектор желательно заткнуть целлофаном, чтобы не намочить фильтр. Лучше, чтобы вода не попадала в разъемы, потому что со временем от вибрации температур здесь могут образоваться небольшие полости, в которые может попасть влага, она может привести к окислению, и потом датчик перестанет реагировать. Закрыть целлофаном генератор, чтобы у вас потом не было проблем с его зарядом.

Безопасная мойка двигателя своими руками

Безопасная мойка двигателя своими руками

Сама мойка в автомастерской происходит по обычной схеме: машину подготавливают к мойке таким способом, который мы описали выше. Двигатель остужают. Если снаружи он переохладится, а внутри будет горячим, то резкий перепад температур ни к чему хорошему не приведет. Далее наносят очищающую пену, чтобы смыть все загрязнения. И используют специальный очиститель двигателя для масляных подтеков. Теперь смывают всю химию. Самая большая опасность мойки — это давление воды, которое может попасть куда угодно. Это крайне небезопасно. Именно из-за этой процедуры у автовладельцев бывают проблемы с двигателем: то не работает датчик, то заряд генератора пропал. После мойки желательно попросить, чтобы вам продули все электронные соединения и просто сдули воду.

 Безопасная мойка двигателя своими руками

Другой автомобиль мы помоем самостоятельно. Для этого нам понадобится несколько щеточек разной жесткости и длины, микрофибра, помповый распылитель, очиститель для двигателя, гель для мытья посуды, вода.

Подготовим подкапотное пространство к мойке, как мы ранее описывали.

Для начала отмоем нижнюю часть капота. Теперь приступим к подкапотному пространству. Помповым распылителем разольем воду, затем пройдемся кисточкой по всем деталям, чтобы поднялась вся грязь. Разбрызгиваем автохимию на черные детали и постепенно отмываем их щеткой.

Теперь возьмемся за металлические части. Нанесем очиститель двигателя, чтобы отмочить всю застоявшуюся грязь. Теперь чистим щеткой до тех пор, пока не увидим блеск. Далее приступаем к клапанной крышке. Вытираем все сухой тряпкой и переходим к катушкам.

Безопасная мойка двигателя своими руками

Безопасная мойка двигателя своими руками

Итак, двигатели отмыты и выглядят прекрасно. А какой способ применять в жизни решать уже вам.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector