Неисправности, которые могут случиться при увеличении расхода масла в силовом агрегате авто

Неисправности, которые могут случиться при увеличении расхода масла в силовом агрегате авто

Для продления срока эксплуатации собственного автомобиля каждый автовладелец обязан ежедневно следить за уровнем масла. Если этого не делать, в разы уменьшается эксплуатационный период работы отдельных элементов двигателя – подшипников, прокладок, колец и прочих деталей. Если своевременно не обращаться на станцию технического обслуживания, впоследствии придется отправлять мотор авто на диагностику и техобслуживания в профессиональный сервис.

Причины, которые являются причиной повышенного расход моторного масла

Чаще всего увеличение расхода машинного масла происходит по следующим причинам:

  • из-за износа цилиндров и поршней двигателя внутреннего сгорания;
  • механического повреждения прокладки головки блока цилиндра;
  • выхода из строя и потери эластичных свойств клапанных сальников;
  • залегания маслосъемных поршневых колец;
  • окончании срока службы сальников распредвала и коленвала;
  • обнаружении подтеков в районе прокладки поддона картера двигателя внутреннего сгорания;
  • отсутствии герметичности в уплотнителе масляного фильтра.

 Если износились цилиндры или специалисты обнаружили повреждение блоков цилиндров, не обойтись без капитального ремонта силового агрегата. Прокладки поменять гораздо проще – для этого не требуется полный демонтаж головки цилиндров, и, собственно, двигателя. Кроме того, головку необходимо снимать, когда мастера автомастерской обнаружили потерю эластичности и механические повреждения сальников мотора.

Какие проблемы может вызвать низкий уровень моторного масла в ДВС?

При низком уровне моторного масла в ДВС в разы сокращается срок эксплуатации силового агрегата. Масло – это основной элемент, который необходим для смазки основных деталей силового агрегата. Они всегда находятся в рабочем состоянии, что в разы увеличивает температуру, которая на них воздействует. В свою очередь химический состав, содержащийся в подобной жидкости, обеспечивает надежную защиту компонентов мотора от повышенного износа.

Кроме того, если нерегулярно менять техническую жидкость, детали, изготовленной из металла, поменяют свою кристаллическую сетку, что в итоге приводит к потерям свойств движка. После перегревания металлические составляющие силового агрегата становятся мягче, что снижает срок их эксплуатации.

Отсутствие моторного масла особо опасно для цилиндров и поршней. Именно на эти детали воздействует максимально возможная температура при работающем моторе. При обнаружении проблем в работе мотора желательно сразу же обратиться к специалистам станции технического обслуживания, чтобы избежать куда более серьезных работ по его ремонту. Именно поэтому за уровнем масла в автомобиле следует проверять ежедневно.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector