Как ширина шин влияет на комфорт и управляемость автомобилем

Как ширина шин влияет на комфорт и управляемость автомобилем

Начиная в очередной раз использовать после зимних шин летние, владельцы машин хотят, чтобы эта резина имела более привлекательный внешний вид. Поэтому большинство автолюбителей стремятся в теплое время выбрать для себя низкопрофильные и сравнительно широкие шины. Для зимы же они оставят более узкие модели.

Подбор авторезины — ответственное дело. От того, насколько правильно он будет осуществлен, будут зависеть не только вид авто, но и многие его важные характеристики, включая управляемость.

Люди, проживающие в Финляндии, у которых есть автомобили, чаще всего пользуются двумя комплектами резины. Один из них — со сравнительно большей шириной используется летом.

Как ширина шин влияет на комфорт и управляемость автомобилем

Чтобы подобранные шины гарантированно сочетались с конкретным авто, стоит внимательно изучить рекомендации производителя машины. В документах к транспортному средству должны быть указаны необходимые размеры шин, а также альтернативные варианты, которые будут допустимы к использованию.

Ширина шин во многом определяет самые разные параметры работы машины. Это — уровень управляемости, степень сцепления с покрытием дороги, количество топлива, которое понадобится для движения, тишина внутри салона, а также — само качество процесса вождения.

Читайте также: Методы, которые помогут в два раза увеличить срок службы аккумулятора

Как только узкую резину меняют на модели с большей шириной, чаще всего происходит увеличение сопротивления качению. Это означает, что при езде топлива будет использоваться немного больше. Кроме того, выбор более широких шин делает машину красивее — на них она смотрится намного презентабельно, чем на узких.

Тому, кто желает использовать диски с большим диаметром, специалисты советуют подбирать к ним шины с меньшим профилем. Это поможет предоставить резине достаточно пространства внутри колесных арок.

Как ширина шин влияет на комфорт и управляемость автомобилем

Такой важный показатель, как профиль шины, рассчитывается по формуле: процент высоты от ширины. На рынке сейчас можно встретить гораздо больше комплектов, обладающих высоким профилем и малой шириной, чем прочих. Поэтому именно такие модели продаются сравнительно более дешево. Спрос на модели с такими пропорциями, как правило, самый большой.

Комфортность езды во многом определяется количеством воздуха в шинах. Поэтому для удобства передвижения не рекомендуется брать изделия с большими дисками. Для создания комфорта пассажиров и водителя идеальными будут высокопрофильные шины.

Как ширина шин влияет на комфорт и управляемость автомобилем

В вопросе безопасности выбор шин всецело зависит от времени года и погоды. Так, широкие модели лучше будут управляться на сухом асфальте. Зимой же или во время межсезонья, с мокрыми дорогами и грязью, лучше всего ставить шины узкие. Они дадут большую надежность за счет более сильного давления на проблемную поверхность.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector