Топ-7 правил эксплуатации автомобиля во время жары

Топ-7 правил эксплуатации автомобиля во время жары

Выгоревшая краска, трещины на стеклах, отказ тормозов — это проблемы, с которыми водитель может столкнуться в знойную погоду. А иногда случаются и другие неприятности. Есть 7 правил эксплуатации автомобиля во время жары, о которых нужно знать всем. Если придерживаться этих рекомендаций, то риск возникновения непредвиденных ситуаций в пути резко сократится.

Топ-7 правил эксплуатации автомобиля во время жары

Кондиционер и вентиляция

Когда температура за бортом автомобиля достигает максимальных отметок, неправильная работа кондиционера дает о себе знать. Наиболее частой причиной тому является засорение фильтра салона. Обычно через каждые 15 000 км пробега авто рекомендуется производить его замену, но лучше делать это каждый год перед летней эксплуатацией.

Определить то, что фильтр загрязнился, можно по специфическому запаху в салоне при включенной вентиляции. При этом люди, находящиеся в авто, будут вынуждены вдыхать воздух с большим количеством бактерий, а это очень опасно для здоровья.

Также водители должны знать о том, что заглушать двигатель авто сразу после остановки нельзя, если во время движения работал кондиционер. Стоит подождать пару минут и поле этого глушить мотор. Иначе система охлаждения очень скоро выйдет из строя из-за высокого давления.

Не стоит включать кондиционер на максимально возможную мощность, если автомобиль долгое время находился на солнце. Иначе это может привести к тому, что треснет лобовое стекло, если на нем есть сколы. Для начала лучше всего открыть окна, а через некоторое время включить кондиционер. Температура понизится постепенно.

Тормозная система и лакокрасочное покрытие

Топ-7 правил эксплуатации автомобиля во время жары

Работоспособность тормозной системы определяется качеством используемой тормозной жидкости. При использовании в зной температура ее кипения обязана соответствовать показателям, установленным производителем. Нужно не забывать о том, что тормозная жидкость через время теряет свои свойства, поглощая влагу из воздуха. Поэтому жидкость нужно менять весной. Проблема определяется нажатием педали тормоза, если жидкость стала мягкой, то она будет проваливаться.

Даже если с жидкостью все нормально, не рекомендуется часто и резко тормозить, если на улице жара. Колодки могут перегреться и при соприкосновении с диском просто не выполнить свои функции.

Также жара может повредить лакокрасочное покрытие авто. Загрязнения кузова могут привести к неравномерному выгоранию покрытия кузова. Краска страдает в любом случае, если находится под прямыми солнечными лучами, когда температура воздуха выше 30 градусов.

Заправка, вещи, животные

В знойный день не стоит заправлять свой автомобиль «до краев». Топливо имеет свойство расширяться и просачиваться через бензобак. В таком случае возгорание может произойти от любой искры.

Паркуя машину, нужно убрать из салона все быстровоспламеняющиеся предметы:

  • аэрозольные баллончики;

  • зажигалки;

  • емкость с топливом и так далее.

Топ-7 правил эксплуатации автомобиля во время жары

Салон нагревается в жаркую погоду настолько, что некоторые предметы могут просто самовоспламениться.

Ни в коем случае нельзя оставлять в закрытой машине животных и маленьких детей. Их сердце может просто не выдержать такой нагрузки.

В специализированных магазинах можно приобрести специальный светоотражающий экран, который крепится на лобовое стекло после парковки автомобиля. Он поможет предотвратить перегрев салона. Эксплуатация автомобиля по правилам очень важна для здоровья пассажиров и водителя.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector