Очки или линзы лучше носить за рулем?

Очки или линзы лучше носить за рулем?

По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) в мире более 2 миллиардов людей отличаются нарушением зрения. Это огромная цифра. Многие из этих людей – водители, и для них острота зрения это не только вопрос удобства и комфорта, но еще и вопрос безопасности. Все понимают, что для улучшения видимости можно использовать очки или линзы. Но какое средство лучше именно для водителя? 

Начать разбор необходимо с понимания качества вашего зрения. Если вы впервые столкнулись с подобным нарушением здоровья, важно посетить окулиста и оценить остроту зрения. Без этого подобрать не получится подобрать ни хороших очков, ни линз. Также посетить специалиста требуется и тем, кто считает, что не имеет проблем со зрением. Многие люди видят только наполовину из возможного, но не считают это нарушением, либо вообще не замечают проблем, а значит и не пользуются средствами для коррекции зрения, а это уже может быть очень опасно при вождении. Особенно риск попасть в происшествие по причине нарушения зрения возрастает в темное время суток, чем следовательно и обусловлено обязательное медицинское обследование у окулиста при получении водительских прав.

Очки или линзы?
Очки или линзы?

Преимущество очков

Очки, как правило, вызывают больше доверия у новичков, поэтому начнем наш разбор именно с них. Главное достоинство очков – простота использования. Это приспособление не требует специального ухода. Хранить их можно в футляре. Все что требуют очки – иногда протирать стекла. Простота современных очков заключает кроме всего в том, что сейчас они имеют пластиковые, а не стеклянные линзы, и можно не бояться их разбить и пораниться.

Простота современных очков заключает кроме всего в том, что сейчас они имеют пластиковые, а не стеклянные линзы
Простота современных очков заключает кроме всего в том, что сейчас они имеют пластиковые, а не стеклянные линзы

Также многие носителей очков нравится, что в них чувствуешь себя естественно. Они не вызывают сухости и дискомфорта. Дополнительное преимущество очков именно для автолюбителей – они могут не только улучшить и скорректировать зрение, но также:

  • имеют антибликовые свойства;
  • увеличивают четкость «картинки»;
  • увеличивают контрастность.

Это касается не всех моделей, а именно специальных очков для вождения. 

Водитель в очках
Водитель в очках

Но есть у очков и недостатки. Они бывает часто запотевают, могут все же сломаться, имеют ограниченное поле зрения, могут доставлять дискомфорт на переносице и за ушами при неудачном выборе формы.

Преимущество линз

Достоинства линз вытекают из недостатков очков. Они плотно сидят и никуда не съезжают, не запотевают, не бьются и не ломаются, дают 100-процентный обзор.

Достоинства линз вытекают из недостатков очков
Достоинства линз вытекают из недостатков очков

Линзы различаются по периодичности замены. Линзы-однодневки не требуют никакого специального ухода. Дополнительное преимущество линз из-за которого их многие предпочитают – их незаметность. Многим не нравится вид очков, поэтому они используют глазные линзы. Из недостатков можно отметить неприятное жжение при долгом ношении линз, слезоточивость, боль в глазу если линзы подобраны специалистом некорректно.

Как выбрать?

Преимущества и недостатки есть у обоих вариантов коррекции зрения, и выбирает их каждый под свои предпочтения. Но важным фактором при выборе всегда является цена. Точную стоимость назвать не получится, так как стоимость складывается из модели, качества, производителя. Есть как доступные варианты, так и очень дорогие. Но стоит помнить, что к линзам еще необходимо докупать специальный раствор и футляр для хранения (если это не линзы-однодневки), а также увлажняющие капли. 

Магазин линз и очков
Магазин линз и очков

Даже линзы длительного использования нужно менять раз в полгода, а вот очки можно носить годами. При выборе и того и другого варианта в первую очередь безусловно нужно опираться на слова врача-окулиста, затем уже с известными параметрами можно идти в профильные магазины и оптики чтобы подобрать конкретный товар. Помимо ценника рекомендуется прислушиваться к отзывам в интернет-магазинах и возможно советам друзей и знакомых, если они тоже пользуются очками или линзами за рулем.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector