Отзыв о Daewoo Matiz

(2011, мкпп, 51 л.с., 0,8 л.)
14.08.12 #
богданский 0 пользы

Всем привет. По поводу годовщины собственного автомобиля подумал и решил немного рассказать о накопившемся и наболевшем. Правда, накопилось немного, наболело и того меньше, но может кому мои пять копеек полезными окажутся.

Итак, прошлым летом решил, что пора бы заменить вазовскую классику хоть на что-нибудь, а точнее на что денег хватит, но так, чтобы ездило. Присмотревшись к собственным сбережениям, понял, что хватает-то либо на очередной ВАЗ, чего не хотелось как-то, либо на б/у иномарку. Пока изучал варианты б/у и присматривался к ценам, больше от нечего делать заглянул в салон ДЭУ. Походил, посмотрел, посидел в Нексии, забрался в Матиз и... понял, что мне нравится. Так в конечном итоге и стал владельцем нового Матиза с двигателем 0,8, ГУРом и прочими приятностями, кроме кондиционера. Показалось, что это будет издевательством над двигателем.

По первому впечатлению после покупки машина не разочаровала, скорее даже наоборот. Руль оказался достаточно легким, управление чутким, водительское относительно комфортное, хотя в дальнейшем сиденье водителя заменил на более мне удобное.

Через неделю осторожного, но упорного вождения, загорелся «чек» двигателя. Приехал с этим семафором в сервис, поколдовали, констатировали смерть датчика, подтвердили исправность двигателя и отпустили. Отнесся с недоверием, заехал в еще один сервис – то же самое. Потом полгода вообще без проблем отъездил, из обслуживания – ТО по плану с обязательной полной заменой расходных. Зиму, кстати, пережили вполне нормально, в -25 заводилась без проблем, в 30 чуть сложнее, но тоже вполне исправно. А к весне начал барахлить ближний свет. Поначалу попробовал лампочки заменить самостоятельно, чтобы не мотаться в сервис, мало ли просто некачественные попались – не помогло. Добрался до сервиса, посмотрели, покопались, нашли место, где перетерт провод был, сказали, что бывает при некачественной сборке. Поправили – с тех пор проблем не было. Сборка – история отдельная. Нужно быть готовым к тому, что придется какие-то мелочи подтянуть или поправить.

Еще довольно сильно приходилось хлопать дверьми, чтобы они плотно закрывались. Какое-то время помаялся, потом машину стало жалко – заменил уплотнители, жить стало веселее. Уплотнитель же менял и на заднем стекле – в сильный дождь пропускало влагу. Заменили по гарантии, сказали, что сама по себе резинка бракованная.

А вообще машиной вполне доволен. Не думаю, что сменю раньше, чем она начнет сыпаться капитально.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06