Пьяному прокурору – регламент не помеха

Завтра вступает в силу новый регламент для сотрудников ГИБДД, согласно которому инспектор обязан отстранять от управления транспортным средством пьяного чиновника вне зависимости от его ранга.

Сегодня статусом автомобильной неприкосновенности официально обладают президент России, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, прокуроры и судьи. Однако на деле предъявить ксиву может любой административный чиновник, депутат, милиционер или сотрудник ФСБ.

Пьяному прокурору – регламент не помехаНовые правила работы сотрудников ГИБДД на дороге призваны, прежде всего, сократить количество таких случаев. Но, по мнению экспертов, водители, обладающие иммунитетом, для рядовых милиционеров так и останутся представителями неприкосновенной касты. К тому же, юридически новый регламент противоречит действующему законодательству.

Дело в том, что действующий закон о прокуратуре запрещает постовым проверять прокуроров и следователей прокуратуры. Факт любого правонарушения должен проверяться исключительно органами прокуратуры. Это значит, что отстранить чиновника от управления автомобилем инспектор, конечно, может, но для того чтобы такой нарушитель прошел процедуру медосвидетельствования потребуется запрос от начальника подразделения в ведомство чиновника. На урегулирование всех формальностей, скорее всего, понадобится несколько недель и доказать факт управления чиновником автомобиля в нетрезвом состоянии уже не удастся, — уверен лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

"Регламент не заработает, пока не появятся механизмы защиты сотрудников ГИБДД от чиновников, к которым они будут применять санкции", — заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.
Напомним, несколько лет назад новосибирский инспектор Александр Бугурнов составил протокол на помощника районного прокурора, который отказался пройти медосвидетельствование на степень опьянения. За превышение полномочий работник ГИБДД был уволен и приговорен к четырем годам условно. Бургунова оправдали лишь спустя три года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector