Автобус может ехать по любой полосе

Верховный суд России отклонил иск некоего гражданина, требовавшего запретить автобусам и троллейбусам нарушать действие знака "направление движения по полосам". Как передает ‘Интерфакс’, государственный орган признал право общественного транспорта не следовать предписаниям этих знаков и разрешил им двигаться по любой полосе проезжей части.

Автобус может ехать по любой полосеНесколько месяцев назад некий житель России (имя и фамилия умалчиваются) направил в суд иск с требованием внести поправки в действующие правила. Он выступал с инициативой, что все без исключения участники дорожного движения обязаны следовать предписаниям знаков. При этом гражданин отмечал, что общественный транспорт в этом отношении не должен пользоваться своими привилегиями и обязан двигаться на основании общих правил.

‘Нарушение правил движения по полосам создает аварийно опасные ситуации’, — настойчиво утверждал гражданин в своем иске. Однако суд с его мнением не согласился.

Сегодня несоблюдение знака ‘направление движение по полосам’ наказывается предупреждением или штрафом в размере 100 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector