Меркель видит Magna-Сбербанк партнером Opel

Канцлер Германии Ангела Меркель одобряет союз Opel и Magna-Сбербанк. Своими взглядами и идеями по поводу продажи немецкого автомобильного бренда канцлер поделилась в интервью телеканалу RTL. Госпожа Меркель однозначно определила концерн Magna-Сбербанк лучшим претендентом на Opel. RHJ остается вне игры.

Меркель видит Magna-Сбербанк партнером OpelНапомним, что по результатам переговоров, которые прошли на прошлой неделе, GM не определились окончательно со своими предпочтениями. Вместе с тем в середине прошлого месяца стало известно, что во время поездки президента Дмитрия Медведева в Германию глава российского государства всячески поддерживал и призывал немецких властей к принятию решения в пользу российской стороны. Помощник президента Приходько охарактеризовал эту сделку ‘полезной’ и отметил, что государство ‘выкажет поддержку этой сделке’.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что серьезной конкуренции в сделке по приобретению Opel не наблюдается. Греф подчеркнул, что ‘выбор давно уже сделан, вопрос только в том, чтобы мы окончательно структурировали сделку’. Однако в конце прошлого месяца ситуация выглядела несколько иначе: Financial Times опубликовала информацию о том, что в GM готовы продать Opel бельгийской инвестиционной компании RHJ International, отметив, что в случае с союзом Magna и Сбербанка возникнет ряд дополнительных трудностей.

RHJ выглядело в глазах GM достаточно привлекательным: во-первых, в отличие от Сбербанка, компания не сдержана политическими рамками в вопросах предстоящего реформирования Opel. А значит, будет возможность провести массовые сокращения персонала в целях снижения издержек. Во-вторых, у бельгийских инвесторов GM можно будет выкупить акции Opel после выхода из кризиса — GM желают закрепить за собой такую возможность. В-третьих, между Magna, Сбербанком и GM возникли разногласия в плане интеллектуальных прав на инженерные разработки Opel и возможности их использования.

Ждать осталось недолго, осенью судьба Opel определится окончательно. На вскидку: шансы отечественной стороны — 60/40.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector