Доверенность хотят отменить

На днях в Госдуму поступил на рассмотрение новый законопроект, касающийся поправок закона об ОСАГО. Поправки эти подразумевают собой отмену простой письменной доверенности.

Доверенность хотят отменитьКак передает ‘Комерсант’, авторами нового документа стали депутаты фракции ЛДПР — Игорь Лебедев и Сергей Иванов. По их предложению, обычную доверенность можно исключить, заменив ее на поправки в полисе ОСАГО. В нем будут указываться лица, получившие право управлять автомобилем на весь период действия страховки.

Впрочем, доверенность в  некоторых случаях все-таки будет необходима. Например, когда полис оформлен без ограничения количества водителей. Понадобится она и при выезде за границу. Без доверенности нельзя будет пройти техосмотр, заключить договор страхования и прочее. В общем, все операции, которые не связаны с непосредственным управлением автомобилем.

По словам Юрия Шакирова, главы отдела нормативно-правого регулирования и международного сотрудничества, настоящий законопроект еще не поступал на рассмотрение в ГИБДД. Однако у Госавтоинспекции уже есть некоторые планы на этот счет. Раньше МВД России было уверено: доверенность на управление автомобилем необходима – она является доказательством того, что машина не находится в угоне. Сегодня это мнение уже не так однозначно.

На сегодняшний день водитель должен иметь при себе:

  • Водительское удостоверение
  • Техпаспорт
  • Полис ОСАГО

А если автомобиль принадлежит другому человеку, то еще и доверенность – либо в простой письменной форме, либо нотариально заверенную. Сегодня если при проверке автомобиля сотрудниками ГИБДД у водителя не обнаружится доверенности, автомобиль будет отправлен на штраф-стоянку.

Эксперты заключают: новая инициатива депутатов, вероятнее всего, одобрена не будет – слишком мало от нее пользы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector