С Днем рождения, светофор!

Сегодня, пятого августа, весь мир отмечает День рождения светофора! Именно 5-го числа последнего месяца лета в далеком 1914 году в американском штате Огайо изобрели первый в мире прибор, предназначенный для регулирования дорожного движения. Тогда, в начале прошлого века светофор несколько отличался от современных его аналогов. Он имел всего два сигнала – красный и зеленый — и управлялся вручную дежурным полицейским.

С Днем рождения, светофор!С тех пор 5 августа и стало считаться днем рождения светофора. Впрочем, прототипы подобных устройств появились гораздо раньше. Они тоже предназначались для регулирования дорожного движения, но выглядели несколько иначе.

Вот, к примеру, семафор. Первый семафор был установлен близ здания лондонского парламента в декабре далекого 1868 году. Он тоже управлялся вручную, как и американский светофор. Оснащалось устройство двумя семафорными крыльями. Когда они располагались горизонтально, это означало ‘стоп’, если же они были опущены на 45 градусов, то можно было ехать. В темное время суток человек, дежуривший у семафора, зажигал газовый фонарь, которым подавал сигналы красного и зеленого света.

Однако история этого устройства закончилась быстро. Спустя месяц работы, семафор взорвался и ранил управляющего полисмена. Затем была долгая пауза и только в 1930 году на улицах Англии появился первый автоматический светофор. В том же году подобное устройство появилось и в СССР. Первый светофор установили в Челябинске – в 1938 году. Он красовался на перекрестке проспекта Ленина и улицы Кирова.

Сегодня светофору официально исполнилось 95 лет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector