Opel не станет российским?

Американский концерн GM тщательно изучил ситуацию с Opel и пришел к выводу, что предложение Magna о покупке немецкого бренда может быть сопряжено с некоторыми трудностями. Осенью этого года Opel обретет новых владельцев. Похоже, шансы российской стороны сделать Opel ‘отечественным’ брендом резко уменьшились. Кто же станет владельцем марки?

Opel не станет российским?С чем связаны эти самые проблемы с реализацией бизнес-плана австрийско-канадского консорциума по поглощению Opel? Дело в том, что то предложение, которое представила Magna, оказалось попросту невыполнимым. ‘Это связано с патентами и операциями GM в России’, — отметил в одном из интернет-блогов глава делегации GM Джон Смит. По его словам, барьеры на пути к сделке достаточно серьезные, но переговоры с Magna в целях их урегулирования до сих пор продолжаются. Предложение Magna содержит пункты относительно интеллектуальной собственности и операций в России, которые просто не могут быть реализованы.

При этом Джон Смит заявил, что переговоры с другим кандидатом на приобретение Opel — бельгийским фондом RHJ, — практически завершены. Проект соответствующего договора уже готов к подписанию. По мнению главы делегации GM, тот бизнес-план, который представили RHJ, и по структуре проще, и в реализации легче. Смит пояснил, что планы RHJ потребуют к сделке куда меньшего внимания со стороны немецкого правительства, нежели Magna. В GM назвали бизнес-план RHJ ‘разумной альтернативой’.

Однако GM по-прежнему ведет переговоры с Magna об урегулировании существующих проблем. Но предсказать, когда этот процесс завершится, и главное, с каким исходом – невозможно. По мнению Смита, планы, в соответствии с которыми концерн примет окончательное решение в пользу одной из сторон, должны быть представлены до конца сентября. Тогда и решится, кто же станет победителем в этой схватке.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель уверена: процедура продажи Opel будет завершена осенью. Как передает немецкое автомобильное издание Automotor und sport слова госпожи Меркель, ‘окончательное подписание договора запланировано на осень, летом предполагается лишь утверждение предварительной договоренности’.

При этом Меркель отметила, что в этой сделке далеко не все зависит от одного лишь правительства Германии. В силах немецкого правительства лишь поддержать или отвергнуть итог переговоров.

RHJ: предлагает 275 млн. евро за 50,1% акций Opel, просит 3,8 млрд. евро госгарантий.
Magna: предлагает 350 млн. евро за 55% акций и просит 4,5 млрд евро госгарантий. Также компания готова отдать еще 150 млн. евро конвертируемыми бондами.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector