Toyota наносит ответный удар

Недавнее заявление о запуске в серию первого в мире внедорожного «купе», похоже, задело мирового автопроизводителя №1. Ответ японцев не заставил себя долго ждать и оказался поистине неожиданным: на автосалоне в Детройте в следующем месяце публике будет представлен новый седан Toyota Venza. Причем седан не простой, а полноприводный, и не «концепт», а серийный (или максимально приближенный к серийному) вариант!

 

 Toyota наносит ответный удар

Тойотовцы относят новинку к несуществующему пока сегменту «седанов-кроссоверов» (от английского «cross over» — пересекаться, так нынче принято называть автомобили «на стыке» разных классов) и обещают воплотить в ней сочетание легкового седана и универсального внедорожника. Разработанный американским подразделением компании, пятиместный автомобиль будет выпускаться на заводе ToMoCo в Джорджтауне штата Кентукки бок о бок с моделями Camry, Avalon и Solara.

Для Америки подобный автомобиль –  как раз то, что нужно. На фоне падения спроса на традиционные минивэны и прожорливые внедорожники «кроссоверы» становятся  все более популярными. Не останется он без внимания и в Европе, и – особенно – в России, где в равной степени любят и уважают и седаны, и полный привод. Осталось только дождаться 14 января – даты премьеры. Тогда же будет озвучена подробная информация о новинке.

Для Toyota открытие новой рыночной нишы станет шагом к упрочнению на позиции лидера автомобильной промышленности, а для потребителя — обернется обострением проблемы выбора при покупке нового автомобиля.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector