Эксклюзивный Aston Martin

 

 

Казалось бы, уже одно название легендарной британской марки издавна ассоциируется с роскошью и исключительностью. Однако инженеры компании показали, что не привыкли останавливаться на достигнутом. На торжественном открытии новой дизайн-студии в английском городе Гайдон многочисленной аудитории, состоящей сплошь из высокопоставленных гостей, был показан Aston Martin V12 Vantage RS Concept — экстремальная версия «младшего» купе V8 Vantage.

Рецепт изготовления экстремального купе прост: под капот «имплантирован» двенадцатицилиндровый мотор от модели DB9, доведенный до 600 л. с., а кузов облегчен применением композитных материалов. Из карбона сделаны капот и багажник, что позволило снизить вес автомобиля до 1600 кг. Результат впечатляет: на тонну снаряженной массы приходится 375 л. с., до «сотни» новое купе разгоняется всего за 4 секунды, а 160 км/ч набирает уже через восемь с половиной. Предельные возможности пока держатся в секрете, но ходят слухи, что максимальная скорость превышает 320 км/ч.

 

Эксклюзивный Aston Martin

На достижение таких высоких динамических характеристик работают и, на первый взгляд, сугубо эффектные дизайнерские решения. Так, многочисленные отверстия в карбоновом капоте призваны улучшить охлаждение двигателя. Агрессивный разрез воздухозаборника в переднем бампере служит для подвода воздуха к мощным керамическим тормозам, а в задний встроен внушительных размеров диффузор. В дополнение к переднему и автоматически выдвигающемуся заднему спойлеру он оптимизирует набегающие воздушные потоки и снижает подъемную силу на высоких скоростях.

В течение следующего года концепт-кар будет «путешествовать» по автосалонам, начиная с январской выставки в Детройте. В том, что публика не обойдет яркий «концепт» стороной, сомнений нет. А если реакция потенциальных клиентов будет благожелательной, V12 Vantage RS выпустят ограниченным тиражом «по цене, отражающей эксклюзивный статус автомобиля».

 

Эксклюзивный Aston Martin 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector