Каждый 8-ой водитель засыпал за рулем

Британское интернет-издание Brake and Cambridge Weight Plan провело исследование, согласно которому выяснилось, что каждый восьмой водитель может заснуть за рулем от усталости. Причем, в данном случае, речь идет о кратковременном сне, “отключке”, на 2-30 секунд.

Каждый 8-ой водитель засыпал за рулем

Опрос 1000 водителей показал, что каждый четвертый решил сесть за руль, несмотря на явное чувство сонливости. Хуже всего то, что подавляющее большинство (86%) признается, что не следует советам специалистов: остановить в надежном месте, чтобы вздремнуть, а затем вновь садиться за руль. Почти каждый третий водитель или 29% по-прежнему продолжают вести машину даже после того, как они поняли, что их одолевает сонливость. Один из семи водителей страдает от расстройств, подобных апноэ сна, проявляющегося храпом и остановками дыхания. Такие проблемы со здоровьем приводят к сонливости в дневное время, а в некоторых случаях и к тому, что водитель может внезапно заснуть.

В прошлом году за рулем заснуло более 4 миллионов человек.

Директор Brake and Cambridge Weight Plan, Джулия Таунсенд (Julie Townsend) считает данный вопрос категоричным: “усталость за рулем убивает: управление транспортным средством является огромной ответственностью, которая должна быть воспринята всерьез. Это означает, что необходимо остановиться, когда мы чувствуем сонливость и, конечно, никогда не начать путешествие уставшим. Это вопрос жизни и смерти”.

По оценкам экспертов, один из пяти несчастных случаев на автомагистралях спровоцирован усталыми водителями. Такие несчастные случаи, как правило, происходят на высоких скоростях, поскольку водители не успевают затормозить, поэтому риск серьезных увечий или смертельного исхода здесь значительно выше, чем в других случаях.

5 советов от экспертов. Как не заснуть за рулем?

  1. Высыпайтесь заблаговременно.
  2. Не садитесь за руль, если вы устали.
  3. 15-минутные перерывы на отдых каждые 2 часа пути.
  4. Если вы почувствовали, как вас одолевает сонливость, как можно быстрее ищите безопасное место, куда можно съехать и выспаться. Сон наступает быстрее, чем вы думаете. Попытки бороться со сном, включая громкую музыку или открыв окно, чреваты риском “микросна”, в котором водитель отключается на период до 30 секунд, но не осознает этого.
  5. В крайнем случае, выпейте 2 чашки кофе или энергетического напитка с высоким содержанием кофеина и устройте перерыв на 10-15 минут. Однако, нужно помнить, что действие кофеина продлится недолго.
Поделитесь с друзьями
Adblock
detector