Нечестные гаишники ответят за все

МВД закупило несколько опытных образцов автомобилей, оснащенных камерами внутреннего слежения. Теперь видеокамеры будут фиксировать не только действия автовладельцев на дороге, но и поведение инспекторов ГИБДД в процессе общения с нарушителем.

За гаишниками будут следить.Эксперимент по внедрению технологии в жизнь начнется в регионах уже в ближайшее время. В том случае, если он даст положительный результат, правительство готово закупить несколько сотен машин марок Renault и Fiat, оборудованных сразу двумя видеокамерами: фиксирующей обстановку перед автомобилем и записывающей происходящее в салоне, сообщает Interfax. При этом сама видеозапись будет вестись на недоступный экипажу носитель.

По предварительной информации, стоимость полностью оорудованных автомобилей с ведомственной символикой составляет: Renault – 700 тысяч рублей, Fiat – 900 тысяч рублей.

По мнению руководства МВД, подобное новшество поможет бороться не только с коррупцией, но и с хамством сотрудников ГИБДД, так как нередки случаи обращения водителей с жалобой на некорректное поведение сотрудников с гражданами. 

Напомним, в прошлом году на обновление автомобильного парка ведомства было выделено 2,8 миллиарда рублей. Это только десятая часть той суммы, которая необходима. В целом, на данный момент треть автопарка МВД России подлежит списанию — в замене нуждаются 42,3 тысячи автомобилей.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector