АвтоВАЗ ждут инвестиции в размере 180 миллиардов рублей

Губернатор Самарской области Николай Меркушин заявил, что в ближайшие несколько лет в Волжский автозавод будет вложено 180 миллиардов рублей. Предприятие готовит к выпуску 30 новых моделей.

АвтоВАЗ ждут инвестиции в размере 180 миллиардов рублей

Сроки предоставления столь масштабных инвестиций не уточнялись, как их источники. Николай Меркушкин лишь отметил, что в следующем году региональный бюджет выделит 600 миллионов рублей на поддержку машиностроения, в том числе на производство автомобильных запчастей. 

Ранее стало известно о планах АвтоВАЗа выпустить 30 новых моделей в течение ближайших пяти лет. Именно с таким заявлением выступил в начале июля нынешнего года прежний глава предприятия Игорь Комаров на экономическом форуме в Самаре. Если смелым планам суждено реализоваться, то эта цифра превысит количество всех серийных моделей компании за 40 лет.

В числе будущих новинок рестайлинговое семейство Lada Priora, хэтчбек Granta, Kalina в бюджетных комплектациях и, в долгосрочной перспективе, внедорожник 4×4 следующего поколения, который ориентировочно должен встать на конвейер в 2017-2018 годах. Кроме того, согласно пописанному АвтоВАЗом и Renault соглашению, французам доверят проектирование, разработку и оценку стоимости двух новых автомобилей Lada — хэтчбека и кроссовера, дизайн которых будет выполнен в стилистике концепт-кара Lada Xray. Также в скором времени планируется запуск сборки на предприятии автомобилей под брендами Renault, Nissan и Datsun.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector