Новый Volvo XC90 — первый шаг на пути к безаварийной езде

Компания Volvo раскрыла некоторые новые технические подробности о платформе SPA (Scalable Product Architecture). Первыми ее преимущества оценят будущие покупатели внедорожника XC90 2015 модельного года. 

Новый Volvo XC90 - первый шаг на пути к безаварийной езде 

Помимо широкого использования алюминия и различных марок стали (от ультратвердой до мягкой), новая масштабируемая платформа отличается иной компоновкой электрооборудования, позволяющей устанавливать и модернизировать огромное количество камер, датчиков,  микропроцессоров и других компонентов систем безопасности. В результате новый Volvo XC90 станет одним из самых совершенных в мире автомобилей с точки зрения защиты водителя, пассажиров и пешеходов. Например, новейшая система защиты от наездов теперь распознает не только силуэты пешеходов, но и крупных животных, автоматически притормаживая перед ними. А направленный назад радар отследит приближающиеся сзади автомобили, и если сближение будет слишком быстрым, а столкновение — неизбежным, система заранее натянет ремни безопасности, ослабляя удар. 

«Позволить автомобилю действовать самостоятельно — первый шаг к ситуации, в которой автомобили вообще не будут попадать в аварии», — заявил директор по стратегии безопасности компании Volvo Ян Иварссон. — «Наша масштабируемая архитектура позволяет еще больше приблизить это будущее».

Адаптивный круиз-контроль получит поддержку от рулевого управления. Таким образом, в пробках автомобиль сможет двигаться самостоятельно, «зацепившись» за впереди идущее транспортное средство, не только тормозя и ускоряясь вместе с ним, но и подруливая при изменении траектории. 

Видеоролик вкратце суммирует все компоненты систем безопасности и помощи водителю.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector