Долгожданная новинка от Saab

 

 

Вдохновившись успехом BMW 1 серии, AUDI A3 и Volvo С30, Saab решил запустить в производство модель 9-1, призванную бросить вызов популярным представителям премиум-сегмента С. Презентация прототипа ожидается на предстоящем Лондонском автосалоне в июле следующего года.

По слухам, автомобиль получит новую платформу Delta, на которой будет построен Opel Astra следующего поколения, и поступит в продажу в конце 2009 года.

 

Долгожданная новинка от Saab 

Пока нет какой-либо информации о технических характеристиках новинки, однако представление о возможном облике и «идеологии» новой модели можно получить, если вспомнить концепт-кары Saab последних лет, в первую очередь – 9X и 9-3X, увидевшие свет соответственно в 2001 и 2002 годах. На роль идеологического предшественника вполне подходит Saab 99, который в семидесятые годы обеспечил небольшой шведской фирме популярность во всем мире.

 

Долгожданная новинка от Saab 

Новинка необходима шведскому подразделению General Motors, как глоток свежего воздуха: обе выпускающиеся ныне модели («американские» 9-2X и 9-7X — не в счет), несмотря на недавнюю модернизацию и появление новых модификаций, по нынешним меркам уже устарели и уступают более современным конкурентам. К тому же руководство GM давно недовольно низкими объемами производства и убытками от одного из наиболее харизматичных мировых автомобильных брэндов. Говоря о перспективах компании, некоторые с тревогой вспоминают печальную участь Plymouth и Oldsmobile.

 

Долгожданная новинка от Saab

Однако нельзя забывать, что конкуренция в гольф-классе сейчас как никогда высока. Сможет ли легендарный производитель вернуть себе былую славу или хотя бы выйти из затяжного кризиса?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector