Забастовка в General Motors

Забастовка в General MotorsВчера недовольные сотрудники покинули заводы General Motors по всем Соединенным Штатам после того, как профсоюз автопроизводителей призвал к общенациональной забастовке. Началась крупнейшая промышленная стачка в США за последние семь лет. 

Остановлено более 80 предприятий компании, в акции протеста участвуют 73 000 сотрудников.

 В результате забастовки второй по величине производитель автомобилей в мире практически замер, прекратилось производство машин таких марок, как Chevrolet, Cadillac, Hummer и Buick. Протест сотрудников может стать серьезнейшим испытанием для оставшейся без денег компании. Предыдущий год завершился с более чем миллиардными убытками.

После диалога, продолжавшегося два месяца и достигшего наивысшего накала, союз работников автомобилестроения (UAW) назначил крайний срок для соглашения с руководством компании по вопросам страхования здоровья и защиты от увольнений. Когда же к установленному часу договориться не удалось, профсоюз велел 73 тысячам своих членов прекратить работу. Спустя несколько минут сотрудники начали покидать заводы в автомобильном центре США – Мичигане – и по всей стране.

Дэвид Хейли, аналитик группы Burnham Securities, говорит, что  простой производства обойдется General Motors в 325-350 млн долларов в неделю.

Некоторые считают, это будет непродолжительная забастовка, поскольку стороны близки к соглашению.

Однако, как и всем американским автопроизводителям, General Motors все тяжелее справиться с ростом цен на топливо, алюминий, пластик и сталь, а рекордные цены на бензин приводят к тому, что покупатели с большей охотой переходят на экономичные автомобили, которые поставляют азиатские конкуренты.

Глава компании Рик Уэгонер в выходные провел совещание со своими коллегами из Ford и Chrysler, которые ведут аналогичные переговоры и внимательно следят за происходящим.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector